#1
Введенный Роспотребнадзором запрет на поставки в Россию конфет украинского производства не является торговой войной. Об этом заявил первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Арбузова, сейчас в правительстве формируют группу, которая займется выяснением ситуации. По его оценкам, через два-три дня украинская сторона сможет сделать заявление по этому вопросу.

Ранее 29 июля руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что ведомство ввело запрет на поставки в Россию кондитерских изделий, выпускающихся украинской корпорацией «Рошен» (Roshen). По словам Онищенко, продукция Roshen не соответствует установленным нормативам, а в шоколаде компании обнаружено опасное вещество бензопирен.

Претензии Роспотребнадзора возникли после проверки изделий Roshen, отобранных в московских торговых сетях. Продукция выпускалась киевской, винницкой, мариупольской и кременчугской фабриками компании.

У Roshen также есть мощности в России (две производственные площадки на Липецкой кондитерской фабрике). Как заявила 29 июля замглавы управления Роспотребнадзора по Липецкой области Ирина Щукина, у ведомства нет претензий к качеству кондитерских изделий, произведенных на местной фабрике.

Фабрики Roshen выпускают около 200 видов кондитерских изделий, в том числе шоколад и шоколадные конфеты, печенье, вафли, а также торты, в том числе известный «Киевский».

Роспотребнадзор часто обвиняют в ведении различных «торговых войн» со странами бывшего СССР. Так, в начале 2012 года ведомство Онищенко предъявило претензии к украинским производителям сыра, ограничив их поставки на российский рынок, что получило название «сырной войны». В 2009 году Роспотребнадзор развернул так называемую «молочную войну» с Белоруссией.Источник - lenta.ru Новость добавлена Pavel_Mal
30.07.2013 05:03
    #2
    30.07.2013 05:17
    Откуда: Комсомольск-на-Амуре
    Сообщений: 33
    Карма: 0.01
    Лучше бы занялись поставками и запретам на алкогольный напиток Ягуар
        #3
        30.07.2013 07:28
        Откуда: Москва
        Сообщений: 3405
        Карма: 28.15
        slava07.07.86 написал(а):

        запретам на алкогольный напиток Ягуар



        В нем нет "бензо-чего-то-там", а остальное не считается

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение