#1
Группа компаний "Русское море" RSEA Максима Воробьева и Геннадия Тимченко планирует оспаривать в суде решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС), которая признала ряд российских поставщиков норвежской рыбы создателями картеля, говорится в сообщении компании.

ФАС ранее в июле сообщила, что выявила сговор по разделу рынка. Согласно итогам ее расследования, в картеле участвовали группа "Русское море", включая ЗАО "Русская рыбная компания" и ООО "Русское море — Калининград", группа лиц в составе ЗАО "ИТА Северная компания", ООО "СК Рыба" и ЗАО "СК Ритейл", а также ООО "ПрофиБизнес", ООО "Северная компания Калининград" и ЗАО "Атлант — Пасифик".

По мнению "Русского моря", в данном случае антимонопольная служба "не до конца разобралась в материалах дела, неверно интерпретировала отдельные обстоятельства дела, а также, к сожалению, не провела необходимый анализ рынка, который помог бы ФАС правильно оценить влияние действий компании на состояние конкуренции на рынке".

Компания утверждает, что материалы, которые были предоставлены ею в ходе заседании комиссии, однозначно свидетельствовали не только об отсутствии соглашения между конкурентами, но и об острой конкуренции участников якобы существовавшего картеля между собой. При этом соглашения с норвежскими производителями полностью соответствовали международной практике и заключались, в частности, для соблюдения требований Россельхознадзора, направленных на обеспечение экономической и продовольственной безопасности РФ, а также на повышение качества продукции, добавляет "Русское море".

"В этой связи ОАО "Группа компаний "Русское море", ЗАО "Русская рыбная компания" и ООО "Русское море — Калининград" планируют оспаривать в суде принятое ФАС России решение", — говорится в сообщении компании.

ГК "Русское море", основанная в 1997 году, начала свою деятельность с импорта сельди и скумбрии из Норвегии. По итогам 2012 года выручка "Русского моря" по МСФО от дистрибуции рыбы и аквакультуры выросла на 2, 8% — до 16 миллиардов рублей.Источник - 1prime.ru Новость добавлена Pavel_Mal
23.07.2013 06:48

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение