#1
Еврейские ортодоксальные группы не поделили кошерную еду в Интернете. Пять организаций, отвечающих за сертификацию кошерной пищи, хотят заблокировать заявку конкурента Kosher Marketing Assets на создание домена.kosher, посчитав, что та в одиночку хочет нажиться на иудейском своде о правильной пище. Если сторонам не удастся договориться, то кашрутный домен ждет судьба халяльного ― мусульманский.halal был запрещен.

В ноябре прошлого года компания Kosher Marketing Assets подала заявку на создание доменной зоны.kosher в ICANN (занимается регулированием вопросов по доменам и IP-адресам). Согласно проспекту цель.kosher состояла бы в том, чтобы «сертифицировать кошерную пищу в общем и в соответствии с нормами OK Certification в част­ности». Kosher Marketing Assets является «дочкой» OK Kosher Certification, которая, например, признала кошерными хлопья для завтрака Kellogg. От лица материнской компании организация самостоятельно бы определяла, кто мог быть зарегистрирован в этой доменной зоне. И маловероятно, что это стоило бы дешево, так как самой Kosher Marketing Assets заявка обошлась в 200 тыс. долл. Хотя вряд ли компании стали бы скупиться, чтобы получить пропуск в кашрутный интернет-клуб.

По оценке Packaged Facts, в этом году объем рынка кошерной пищи достигнет 17 млрд долл. А появление доменной зоны.kosher фактически означает создание собственной сети сбыта. «Если вы туда не попадете, то это как будто ваш товар сняли с полок супермаркетов Wal-Mart», ― цитирует Bloomberg главу отдела исследований по еде в Packaged Facts Ларри Финкеля. По оценке OK Certification, за три года они получили бы порядка 600 заявок от производителей на вход в доменную зону.

Однако остальным сертификационным еврейским агентствам не понравилось, что их конкурент в одиночку собирается распоряжаться онлайн-кашрутом. «Нас не известили заранее о заявке OK Kosher, поэтому как только мы о ней узнали, то сразу предприняли меры по ее блокировке», ― сказал Харви Блитц, председатель комиссии по кашруту в Union of Orthodox Jewish Congregations of America. Последнему подчиняется OU Kosher ― крупнейшее в мире агентство по выдаче кашрутных сертификатов. Группа пяти ― Orthodox Union, STAR-K Kosher Certification, Chicago Rabbinical Council, Kashruth Council of Canada и Kosher Supervision Service (KOF-K) ― выдвинула официальное возражение против регистрации.kosher, а также пожаловалась на конкурента новому министру торговли США Пенни Притцкер. Гендиректор OK Kosher сказал, что не собирался в одиночку контролировать доменную зону и готов работать с группой пяти. Оба лагеря уже наняли адвокатов в Вашингтоне, чтобы лоббировать свои интересы.

Если стороны не смогут договориться, то.kosher ждет судьба.halal. Домен о пригодной к упо­треблению пищи для мусульман запретили по просьбе ОАЭ, Индии и Саудовской Аравии (по правилам ICANN, заявку можно заблокировать, если какая-нибудь из стран будет против). Пока группа пяти хочет, чтобы к их требованию был применен тот же принцип, хотя формально ни одна страна не высказалась против.kosher. Впрочем, обе стороны настаивают, что хотят разрешить спор полюбовно.Источник - news.rambler.ru Новость добавлена MAKAP MAKAPOB
19.07.2013 07:10
    #2
    19.07.2013 07:44
    Откуда: Саратов
    Сообщений: 2427
    Карма: 2.01
    Анекдот в тему-
    — Сема, вот ведь парадокс! Когда я жил в СССР, во всем были виноваты евреи. Потом я жил в России, и снова во всем были виноваты евреи.
    — Ну и где же тут парадокс, Моня?
    — Ты не дослушал, Сема! Теперь я живу в Израиле. И знаешь, кто во всем виноват!
        #3
        19.07.2013 07:55
        Откуда: Москва
        Сообщений: 2271
        Карма: 2.6
        хорошо, что в Православии пока такого нет
            #4
            19.07.2013 08:03
            Откуда: Москва
            Сообщений: 3405
            Карма: 28.15
            Что общего между иудеями и мусульманами? Не могут таки договориться!
                #5
                19.07.2013 10:12
                Откуда: Санкт-Петербург
                Сообщений: 1492
                Карма: 2.98
                Это в продолжение не раз уже здесь обсуждавшихся тем о сути современных религий и религиозных организации — это все большой бизнес, а потому "все по воле божьей" — это для проповеди, а в реале — адвокаты и суды и на все конфессии одна икона — бакс, а уж какой из их "апостолов" там изображен, это кто как "намолит"

                    Возможность комментирования закрыта.

                    Прямой эфир



                    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение