#1
10 июля 2013 года Федеральная антимонопольная служба России (ФАС России) провела очередное заседание Экспертного совета по развитию конкуренции в сфере розничной торговли. На повестке дня рассматривался подготовленный ФАС России совместно с Минпромторгом России проект федерального Закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты (по вопросам регулирования торговой деятельности)», подготовленного ФАС России.

По итогам встречи было принято решение рекомендовать Некоммерческому партнерству «Содружество производителей фирменных торговых марок «Русбренд» совместно с Ассоциацией компаний розничной торговли подготовить предложения о включении в Закон «О торговле» положений, предусматривающих запрет на продажу торговыми сетями продовольственных товаров по цене ниже закупочной цены.

По мнению участников рынка, ситуация когда крупные сетевые магазины реализуют товары ниже закупочной цены приводит к многочисленным конфликтам между производителями и ритейлерами. Зачастую, производители не в состоянии объяснить, почему в одних сетях их продукция продается дешевле, чем они предлагают ее в другие. В результате они вынуждены снижать цену ниже себестоимости производства, что в ряде случаев приводит к банкротству.Источник - www.emeat.ru Новость добавлена Pavel_Mal
12.07.2013 04:17
    #2
    12.07.2013 08:17
    Откуда: Москва
    Сообщений: 3405
    Карма: 28.15
    Слишком длинная, на мой взгляд, постановка вопроса.
    Бывает, что производитель сам просит сеть слить товар с дисконтом (подходят сроки, мятая упаковка и т.д.). Потерять 5-15% лучше, чем все 100 + затраты на вывоз товара и утилизацию.

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение