#1
Компания «Ариал» завершила сделку по покупке 100% акций оператора магазинов беспошлинной торговли «Аэроферст» в международном аэропорту «Шереметьево», сообщил финконсультант и кредитор сделки Номос-банк. Это пакеты акций, принадлежавшие «Аэрофлоту» и Aer Rianta International.

«Ариал» учрежден ирландской государственной компанией Aer Rianta International, ведущим оператором на рынке duty free. «Ариал» владеет и управляет более чем 20 магазинами duty free под брендом Runway Duty Free в московских аэропортах «Шереметьево», «Домодедово» и новосибирском «Толмачево». Оператор duty free «Аэроферст» создан в 1988 г. «Аэрофлотом» и Aer Rianta International (оператор магазинов беспошлинной торговли в Европе). «Аэроферст» занимается беспошлинной торговлей в магазинах в «Шереметьево» и в самолетах.

В январе этого года «Ариал» купил у «Аэрофлота» 66, 66% акций «Аэроферста» за 1, 23 млрд руб. Кроме «Ариала» на этот пакет претендовали швейцарская компания Dufry International и немецкая Gebr. Heinemann. Позднее ФАС разрешила «Ариалу» купить еще 33, 34% оператора магазинов беспошлинной торговли. «Сделка позволит расширить бизнес “Ариала”, обеспечив качественный рост в нашем сегменте», — приводятся в сообщении слова президента группы «Ариал» Андрея Кулешова.

Совет директоров авиаперевозчика в прошлом году утвердил программу выхода компании из непрофильных активов и «Аэроферст» в ней был на одном из первых мест, рассказывал «Ведомостям» источник в компании. Осенью компания выставила розничного оператора на продажу.

«Аэроферст» был первопроходцем на российском рынке беспошлинной торговли и долгое время лидировал на нем, рассказывала заместитель исполнительного директора ассоциации организаций беспошлинной торговли «Борт» Юлия Мещерякова. Но в последние пять лет активно развиваются российские операторы, ведут экспансию крупные международные игроки и теперь «Аэроферст» входит в пятерку крупнейших игроков, считает она. У компаний этой пятерки годовые обороты составляют по 100-150 млн евро, говорила она.Источник - www.vedomosti.ru Новость добавлена Pavel_Mal
10.07.2013 05:07

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение