#1
Российские табачные фабрики, ежегодный оборот которых составляет около 800 млн долл, оказались на грани закрытия. В распоряжении РБК daily имеется письмо производителей сигарет, не входящих в международные холдинги, к премьер-министру Владимиру Путину. В нем говорится об абсурдности ситуации, когда при наличии российского техрегламента на табачную продукцию создается аналогичный, но более жесткий документ в рамках ЕврАзЭС. Табачные фабрики потратили значительные средства на модернизацию, чтобы соответствовать российскому законодательству, и новых трат они уже не осилят. Освободившуюся нишу могут занять белорусские сигареты.

Пять независимых российских табачных фабрик — «Нево-табак», «Усмань-табак», Балтийская табачная фабрика, Погарская сигаретно-сигарная фабрика и «Донской табак» — направили письмо в адрес премьер-министра с просьбой разобраться с регулированием отрасли. Российский технический регламент на табачную продукцию частично вступил в силу лишь три месяца назад, а рабочая группа ЕврАзЭС уже разработала новый проект техрегламента. В случае одобрения закон вступит в силу уже в 2011 году.

Проанализировав новый проект, табачники пришли к выводу, что он существенно отличается от действующего техрегламента. В частности, в проекте ЕврАзЭС предлагается на обеих больших сторонах пачки увеличить размер предупредительных надписей о вреде табака до 50% от их площади и ввести графические изображения, демонстрирующие разрушительные последствия курения. Согласно российскому техрегламенту, надписи увеличены с 4 до 30% на лицевой стороне пачки и до 50% — на оборотной.

Это полностью гармонизировано с требованиями европейского законодатель­ства, говорит директор по корпоративным отношениям «БАТ Россия» Александр Лютый. «На реализацию продукции с прежними предупредительными надписями отведен год. Таким образом, только в июне 2011 года рынок полностью перейдет к продаже продукции нового образца, — отмечает он. — В связи с этим мы считаем поспешным и нелогичным введение новых требований в этой же сфере».

Производители сигарет также считают преждевременным введение определения «самозатухающая сигарета», поскольку нет доказательств, подтверждающих снижение уровня пожароопасности при использовании такой продукции. Не согласны они и на запрет терминов «легкие» и «мягкие».

Небольшие табачные фабрики озабочены необходимостью новых инвестиций в модернизацию производства. «В случае введения дополнительных необоснованных требований нашим предприятиям потребуется произвести еще большие инвестиции, что на фоне увеличения акциза отрицательно скажется на финансовом положении предприятий», — говорится в обращении к премьеру.

В результате встанет вопрос о сохранении в табачной отрасли отечественного бизнеса, говорит гендиректор Погарской сигаретно-сигарной фабрики Игорь Моисеев, один из авторов письма Владимиру Путину. «Если нас поставят перед необходимостью проведения модернизации, мы не сможем этого сделать из-за отсутствия средств, и тогда белорусские производители могут занять весь сегмент дешевых сигарет в России», — предупреждает г-н Моисеев. По его оценке, под угрозой передела окажется порядка 10—12% отечественного рынка табачных изделий емкостью 750—850 млн долл, или 30 млрд сигарет.

Одна белорусская табачная фабрика «Неман», находящаяся под 100-процентным контролем государства, способна в короткие сроки увеличить свои мощности с действующих 20 млрд до 30 млрд сигарет в год, соглашается главный редактор отраслевого информагентства «Русский табак» Максим Королев.

По мнению экспертов, бизнесу транснациональных табачных компаний новые правила не нанесут существенного урона, так как те имеют достаточно средств для дополнительной модернизации производства. Российские фабрики, выпускающие преимущественно дешевые сигареты, в случае разорения вряд ли заинтересуют мировых гигантов, которые в большей степени сосредоточены на выпуске дорогих сигарет, считает один из игроков рынка.

Представители антитабачных организаций рады возможному ужесточению регулирования рынка. Председатель правления Конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин заявил РБК daily, что табачное лобби было сломлено благодаря жесткой позиции Минздрава России при поддержке правительств Белоруссии, Казахстана, Таджикистана и Киргизии. «В документ введены две новации: запрещен термин Light, или «легкие» сигареты, и прописана необходимость размещения картинок о вреде курения с фронтальной и тыльной стороны пачки. Это делается для того, чтобы снять гламур с пачек сигарет», — говорит г-н Янин.

В вопросе ужесточения норм техрегламента интересы антитабачного лобби и белорусских табачных производителей совпали, считает Максим Королев.Источник - www.rbcdaily.ru Новость добавлена владислаw
16.09.2010 04:22
    #2
    16.09.2010 06:47
    Откуда: Краснодар
    Сообщений: 50964
    Карма: 7.77
    владислаw написал(а):

    интересы антитабачного лобби и белорусских табачных производителей совпали


    Победит тот, у кого лобби больше (в стоимостном выражении).

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение