#1
Минсельхоз РФ предлагает рассмотреть возможность запрета на ввоз в Россию сельскохозяйственного сырья, выращенного с использованием технологий на основе генетически модифицированных организмов (ГМО), сообщил заместитель министра ведомства Илья Шестаков.

"С одной стороны, в (отечественном) сельском хозяйстве ГМО запрещено, а к ввозу — разрешено. Мне кажется, здесь надо обязательно рассмотреть возможность устранения этих противоречий с учетом роста собственной кормовой базы", — сказал он, выступая на расширенном заседании совета по вопросам АПК и природопользования, которое в понедельник провела председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Мероприятие было посвящено мерам по обеспечению защиты прав потребителей и качеству продуктов питания.

Как уточнил Шестаков журналистам, речь идет об обсуждении таких мер. "Этот вопрос надо обсуждать. Конечно, мы просто находимся в неравных условиях — завозим сою (выращенную с применением ГМО-технологий — ред.), но сами ее не выращиваем", — сказал он.

Замминистра отметил, что в Минсельхозе по этому вопросу работает специальная рабочая группа и она, по словам Шестакова, "настроена очень консервативно".Источник - www.dairynews.ru Новость добавлена Pavel_Mal
25.06.2013 05:10

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение