#1
Инвесторы из других государств смогут вкладывать средства в производства, которые ранее считались стратегически важными, в том числе, продуктов питания

Соответствующие поправки, снимающие многие административные барьеры, депутаты Госдумы уже приняли в первом чтении. Законодатели уверены, что это позволит привлечь в Россию значительные иностранные инвестиции. В частности, предполагается исключить из стратегических видов деятельности производство продуктов питания: сыров, кисло-молочных продуктов, соков, хлебобулочных изделий, пива. На данное производство не будет распространяться контроль за сделками со стороны правительственной комиссии.

Иностранные инвесторы предпочитают вкладывать средства в недропользование, теле- и радиовещания и субъекты естественных монополий. В связи с этим отменяется повторная процедура согласования: иностранному инвестору, который владеет 75 процентами акций в сфере недропользования, не надо будет еще раз просить разрешения вложить дополнительные средства. Также появится возможность при необходимости продлить срок действия решения ФАС.

За пять лет действия закона об иностранных инвестициях в стратегические предприятия в ФАС поступило более 300 ходатайств от зарубежных предпринимателей. В хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение, инвестировано около 40 миллиардов долларов.Источник - www.dairynews.ru Новость добавлена Pavel_Mal
11.06.2013 04:42
    #2
    11.06.2013 09:42
    Откуда: Екатеринбург
    Сообщений: 2015
    Карма: 11
    Pavel_Mal написал(а):

    В частности, предполагается исключить из стратегических видов деятельности производство продуктов питания: сыров, кисло-молочных продуктов, соков, хлебобулочных изделий, пива. На данное производство не будет распространяться контроль за сделками со стороны правительственной комиссии.


    Это уже сделано фактически без опубликования такого заявления:
    Молоко на 90% рынок делят Данон и Пепсико (Вимбильданн)
    Сок на 90% Пепсико (Лебедянь J7, Моя семья) и Кока кола (Добрый)
    Пиво Санинбев (Анхойзер Буш)(Сибирская Корона, Клинское и Carlsberg (Балтика), Efes турецкий (Старый Мельник)
    осталось сыры отдать Новой Зеландии
    и кисломолочная отрасль также под контролем иностранных компаний.
    Йогурты также иностранное ведомство Кампина, Данон, Пепсико, Эрманн.
    Наш президент уже все давно продал, ни одной продуктовой компании масштабной не осталось чтобы она чисто Российская разве в кондитерке еще "Объединенные кондитеры есть"
    а то и кондитеров забрали Нестле, КрафтФудс, Марс, и даже родная Украина неплохо живет на нашем рынке (Roshen)
        #3
        11.06.2013 12:37
        Откуда: Москва
        Сообщений: 376
        Карма: 2.52
        а хлебозаводы давно уже ООО, ЗАО, ОАО и т.д. хоть и говорят что хлеб стратегический продукт, но государство никакого участи не принимает в его производстве, максимум, что может сделать так это пугать санкциями за высокую стоимость продукции…
            #4
            11.06.2013 12:57
            Откуда: Москва
            Сообщений: 376
            Карма: 2.52
            Pavel_Mal написал(а):

            инвестировано около 40 миллиардов долларов


            а где эти средства? освоены чиновниками?

                Возможность комментирования закрыта.

                Прямой эфир



                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение