#1
Объем выработки полутвердых сыров в общем объеме производства этого вида продукции составляет 93, 3%.

Об этом рассказал заведующий лабораторией технологий сыроделия и маслоделия РУП «Институт мясомолочной промышленности НАН Беларуси» Константин Объедков.

«За прошлый год в Беларуси выработано 150 тыс тонн сыра. Из них полутвердых сыров произведено 140 тыс тонн, остальные — мягкие, плавленые и прочие. При этом их ассортимент очень большой. В настоящее время он насчитывает около 200 наименований сыров по всей стране, — рассказал специалист. — В том числе, предприятия выпускают десятки наименований группы сыров российского и голландского типов. Также выпускается около десяти наименований сыров с крупными глазками и пропионовокислыми бактериями».

При этом он добавил, что сюда не входят сырные продукты, которых в прошлом году было выпущено около 10 тыс тонн.

«Качество наших сыров в настоящее время можно назвать удовлетворительным. Если оценивать его по десятибалльной шкале, то это около 7-8 баллов. При этом производится достаточно много сыров с короткими сроками созревания. Причина в том, что в Беларуси резко увеличилось производство молока, и, выпуская такие сыры, можно переработать больший его объем. Кроме того, в Беларуси не хватает хранилищ для сыров. Поэтому единственный выход — производить быстро созревающие сыры, для того чтобы быстрее реализовать продукцию и получить оборачиваемость капитала».

При этом собеседник отметил, что отечественная молочная промышленность, в частности, сыродельная, в настоящее время перевооружена почти на 85%.

На экспорт сегодня уходит около 85% выпускаемых сыров, подчеркнул Константин Объедков. При этом основным импортером сыра для Беларуси является Россия.Источник - agronews.by Новость добавлена Pavel_Mal
04.06.2013 04:20

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение