#1
"Хлорированная" курятина из США может попасть в Россию через территорию третьих стран. Об этом заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. По его словам, сейчас предпринимаются попытки завезти в страну не соответствующее санитарным требованиям мясо под видом продукции стран Таможенного союза.

"Хотелось бы отметить настораживающую нас информацию, которую мы получили из достоверных источников, о том, что предпринимаются попытки через третьи страны завезти нам курятину американских производителей, обработанную хлором, переупакованную под производителей третьих стран", — цитирует Онищенко РИА "Новости".

Напомним, запрет на поставки в Россию американской курятины (знаменитых "ножек Буша") был введен 1 января 2010 года. Дело в том, что в США мясо кур обрабатывали с применением хлора, который опасен для здоровья человека. В июне Дмитрий Медведев и Барак Обама на встрече в Вашингтоне достигли компромисса в этом вопросе. Американские производители должны были отказаться от использования хлора, а Россия в ответ снять запрет на поставки их продукции.

По словам Онищенко, переговоры с американскими партнерами затянулись по политическим причинам. "На профессиональном уровне мы бы уже давно обо всем договорились, если бы здесь не было большой политической надстройки", — заявил он.

Формально запрет был снят 16 августа, но пока поставки "ножек Буша" в нашу страну не возобновились. В настоящее время американские компании заняты получением соответствующих сертификатов. Квоты на поставку курятины из США в РФ составляют 600 тыс. тонн. По словам главы Роспотребнадзора, все новые партии куриного мяса будут обследоваться "очень тщательно" на предмет содержания хлора.Источник - www.utro.ru Новость добавлена Pavel_Mal
15.09.2010 04:41
    #2
    15.09.2010 04:45
    Откуда: Новосибирск
    Сообщений: 41172
    Карма: 869.76
    Что только не придумают коммерсы
    Pavel_Mal написал(а):

    предпринимаются попытки через третьи страны завезти нам курятину американских производителей

        #3
        15.09.2010 07:26
        Откуда: Краснодар
        Сообщений: 50964
        Карма: 7.77
        Pavel_Mal написал(а):

        По словам Онищенко, переговоры с американскими партнерами затянулись по политическим причинам


        Цена вопроса?

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение