#1
Российское сельское хозяйство станет по-настоящему конкурентоспособным, когда на 100% будет обеспечивать страну молоком и мясом. Такое заявление сделал премьер-министр Владимир Путин на межрегиональной конференции "Единой России" в Нижнем Новгороде.

По словам В.Путина, при таких условиях и экспорт сельхозпродукции приобретет новый, здоровый сбалансированный характер. "Мы будем вывозить не только зерно, но и другие продукты, которые выгодно производить в нашей стране, а импортировать будем только то, что невозможно произвести в России, например, тропические фрукты", — сказал он.

По мнению премьера, 100-процентное обеспечение внутреннего рынка мясом и молоком является сложной задачей, но отказываться от нее нельзя.

На сегодня в России производится 33 млн тонн сырого молока, из которых только около 15 млн литров идет в переработку. При этом внутреннее потребление молочной продукции в пересчете на молоко составляет около 40 млн тонн в год, поэтому Россия завозит порядка 6 млн тонн молочной продукции (с учетом Белоруссии) и является крупнейшим мировым импортером.

Помимо молока, России в настоящее время приходится импортировать и мясо. За первые семь месяцев года, по данным ФТС, импорт свежего и мороженого мяса в страну увеличился в натуральном выражении на 6, 15% и составил 680, 2 тыс. тонн. В соответствии с разработанными балансами, в этом году только объем импорта из Белоруссии мяса и мясопродуктов должен составить 3 тыс. тонн и 145 тыс. тонн соответственно.Источник - top.rbc.ru Новость добавлена Pavel_Mal
15.09.2010 04:29
    #2
    15.09.2010 06:46
    Откуда: Краснодар
    Сообщений: 50983
    Карма: 7.77
    Разработали в прошлом году на предприятии бизнес -план по строительству молокозавода по переработке 120 тн молока в сутки. Сырьем должна была обеспечивать собственная мегаферма. Поставщики оборудования из Австрии готовы финансировать на 85% проект. Написали письмо Президенту обо всем. Он дал поручение краевой администрации. Краевая администрация уже год делает вид, что помогает и мимолетом захватила предприятие за шапку сухарей. Поставила своих людей. Специалистов, участвовавших в разработке бизнес-плана и поиске иныесторов (в том числе и меня) под разными предлогами попросили освободить место для своих знакомых и родственников. И никакой реальной модернизации. А сам завод теперь пытаются продать , как площадку. Земля то в центре города.

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение