#1
Запасы зерна и новый урожай полностью покрывают внутренние потребности страны, считает глава правительства Владимир Путин. С соответствующим заявлением он выступил на межрегиональной конференции партии "Единая Россия" в Нижнем Новгороде.

В.Путин напомнил, что в результате аномальных погодных условий страна потеряла около 30 млн тонн урожая зерна. На этом фоне премьер-министр предложил присутствующим решить две основные задачи: не допустить спекуляций на внутреннем рынке и помочь сельскохозяйственным предприятиям пережить последствия неурожая.

Глава правительства отметил, что правительство выделило помощь сельскохозяйственникам в сумме 35 млрд руб, а 12 млрд руб. уже перечислено в регионы Приволжского федерального округа. Также за счет правительства были пролонгированы на 3 года кредиты, полученные ранее сельскохозяйственными предприятиями.

Напомнил В.Путин и об эмбарго на экспорт зерна до нового урожая, еще раз уточнив, что это временная мера. "Мы уже 10 лет не импортируем зерно, а, наоборот, стали экспортировать", — подчеркнул премьер-министр, заверив, что правительство будет поддерживать экспортеров зерна и использовать все возможности, чтобы они могли "восстановить позиции на мировом рынке".

"Мы и дальше будем поддерживать наших производителей зерна, их инвестиционные проекты. Надеюсь также, что и наши зарубежные партнеры с пониманием отнесутся к нашим мерам", — отметил он.

В.Путин подчеркнул, что государство намерено формировать дополнительный устойчивый спрос внутри страны. "Здравый смысл требует быть хозяином в своем доме и иметь надежный тыл, поэтому мы намерены стимулировать развитие животноводства и птицеводства — основных потребителей зерновых культур", — заявил В.Путин.

Глава правительства подчеркнул, что запрет экспорта зерна был связан с негативными последствиями прежде всего для экспортеров. "И тем не менее в сложившихся обстоятельствах поступить иначе мы не могли, так как прежде всего должны отстаивать интересы наших граждан", — отметил премьер-министр РФ.

14 сентября 2010г. изображение Источник - top.rbc.ru Новость добавлена Victor 777
14.09.2010 18:28

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение