#1
Российская водка «Старая Марка» вошла в рейтинг The Drinks International Millionaires Club с объемом продаж 1, 3 млн. кейсов (1 кейс = 9 л) по итогам 2012 г. Это первое попадание марки в престижный клуб алкогольных брендов-миллионеров, который ежегодно составляет ведущее международное издание о спиртных напитках Drinks International на основе данных о продажах в 205 странах. В этом году рейтинг создавался совместно с исследовательской компанией Intellima (прежде – в сотрудничестве с Euromonitor).
Вхождение в Клуб миллионеров стало закономерным итогом стремительного роста «Старой Марки», продажи которой за последние 3 года выросли более чем в 3 раза (346 тысяч кейсов в 2010 г.). В прошлом году марка заняла 2-е место в Топ-10 самых быстрорастущих водочных брендов России, составляемый авторитетным британским изданием IWSR.

В первую десятку консолидированного списка Клуба Миллионеров 2013 вошли: «Jinro», «Emperador», «Smirnoff», «Lotte Liquor BG», «Ginebra San Miguel», «Bacardi», «Tanduay», «McDowell’s No.1», «Johnnie Walker», «Pirassununga 51». По сравнению с прошлым годом состав лидеров поменялся незначительно: вместо опустившегося на 11-е место индийского виски «Officer’s Choice» на 5-е место ворвался филиппинский джин «Ginebra San Miguel».

Примечательно, что из 15 топовых брендов рейтинга 12 являются региональными, в том числе лидер листинга «Jinro» (корейский алкогольный напиток соджу). Топ 15 представлен следующими категориями алкоголя: виски (5 брендов), ром (3), соджу (2), байцзю (1), бренди (1), водка (1), джин (1) и кашаса (1).

Общий состав рейтинга отражает рост продаж алкоголя на развивающихся рынках, в первую очередь в таких странах как Китай, Индия, Бразилия, а также развернувшуюся борьбу между глобальными и локальными брендами. Из 176 названий напитков в нынешнем рейтинге почти две трети маркированы как «региональные» – их продажи (помимо вышеназванных стран) приходятся на Россию, Беларусь, Филиппины, Польшу и ряд регионов Азии и Африки. Кроме того, происходит географическая экспансия растущих местных марок в соседние страны, в связи с чем авторы нынешнего листинга стали использовать только один термин для этой категории – «региональные», вместо прежнего разделения на «локальные» и «региональные».

Водка в листинге представлена 44 брендами, из которых 13 глобальные и 31 региональные. «Старая Марка» имеет региональный статус, так как весь объем её продаж приходится на Россию и страны СНГ.

Успех «Старой Марки» связан прежде всего с удачным брендингом, аппелирующем к ностальгии потребителей по советским временам, когда «деревья были большими», а водка чище, поскольку делалась на основе ГОСТа и рецептур, созданных лучшими технологами СССР.

Информационная справка:
Водка «Старая Марка» появилась на российском рынке осенью 2007 года. В настоящее время продукция, выпускаемая под ТМ «Старая Марка», занимает долю в размере 2% от общего рынка водки в России. По объему продаж бренд занимает 2 место на российском рынке алкогольной продукции в ценовом сегменте standart. Узнаваемость напитка в четвертом квартале 2012 г. зафиксирована на уровне 9, 9% (по данным исследования РосИндекс, Synovate Comcon). В ноябре 2012 года линейку бренда пополнила водка «Старая марка: Редкая коллекция. Для своих», вышедшая лимитированной серией. Отличительными особенностями продукта являются «винтажный» спирт из отборной пшеницы одного урожая, многоступенчатая система фильтрации, а также семидневный «отдых» продукта перед розливом, создающий благоприятные условия для наилучшего взаимодействия компонентов напитка. Источник - ТМ "Старая Марка" Новость добавлена Vodka_Staraya_Marka
13.05.2013 15:08
    #2
    05.06.2013 09:10
    Откуда: Москва
    Сообщений: 3405
    Карма: 28.15
    А я такую и не знаю…

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение