#1
10 сентября с.г. на Национальной товарной бирже (ЗАО НТБ), входящей в Группу ММВБ, при поддержке и инициативе представительного круга участников рынка, в том числе Ассоциации «Рисоводы Кубани», Администрации Краснодарского края начались торги поставочными фьючерсными контрактами на рис и крупу рисовую с поставкой на складах Южного федерального округа, сообщает пресс-служба НТБ.

В последние годы в рисовой отрасли России отмечается стабильный последовательный рост объемов производства и реализации риса. Достигнутый уровень развития отрасли требует внедрения современных рыночных механизмов ее регулирования. Биржевая торговля фьючерсными контрактами на рис и крупу рисовую позволит нивелировать ценовые колебания рынка, фиксируя цену покупки или продажи в будущем. По мнению участников заинтересованность в инструментах страхования ценовых рисков обусловлена возросшими колебаниями цен на рынке риса в 2010 году — порядка 40%, что привело к ощутимым убыткам в рисовой отрасли. В разработке контрактов активное участие принимали производители и переработчики риса Краснодарского края, Ростовской области, Республики Адыгея.

В первый день торгов в Секции стандартных контрактов на зерновые, зернобобовые и технические культуры ЗАО НТБ были введены в обращение поставочные фьючерсные контракты на нешелушеное зерно риса и крупу рисовую со сроками исполнения в сентябре 2010 года, ноябре 2010 года, январе 2011 года.

В первый день торгов 10 сентября с.г. общий оборот по данным инструментам составил – 1840 тонн (более 30 млн рублей), объем открытых позиций — 710 тонн.

Рынок поставочных фьючерсов на рис и крупу рисовую на НТБ позволит производителям и переработчикам риса, повысить рентабельность своих предприятий за счет страхования рисков неблагоприятного изменения цен, планировать хозяйственную деятельность, получить лучшие возможности кредитования в банках, расширить возможности по покупке и продаже.

Запуск рынка будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности региона и развитию отрасли в целом.Источник - www.agronews.ru Новость добавлена Pavel_Mal
14.09.2010 04:38

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение