#1
Новые правила оформления импортных товаров, вступившие в силу с 1 июля, могут существенно сократить поставки импортного алкоголя, предупреждают эксперты

Вступившие с 1 июля этого года новые правила оформления импортных товаров, а именно необходимость их государственной регистрации, может уже в ближайшее время вновь, как и при введении ЕГАИС (Единая государственная информационная система алкогольного рынка), существенно сократить поставки импортного алкоголя в РФ, а то и вовсе оставить страну без этой продукции.

Такие прогнозы звучали на заседании "круглого стола" по актуальным проблемам оборота алкогольной продукции, проведенном комитетом ТПП РФ по предпринимательству в АПК в понедельник в Москве.

Новые правила оформления импортных товаров вступили в силу с 1 июля 2010 года в соответствии с требованиями Таможенного союза. До 1 января 2012 года вся импортная продукция должна пройти госрегистрацию.

Как сообщила генеральный директор компании "Винтаж-М" Светлана Арсенашвили, новый перечень документов, которые требуются для получения госрегистрации в Роспотребнадзоре (до нововведения выдавал санитарно-эпидемиологические заключения на импортный алкоголь), поставил многих импортеров в тупик. "Ряд этих документов получить у наших поставщиков не просто сложно, а вообще невозможно, поскольку их ранее не существовало и как они должны выглядеть, никто объяснить не может", — заявила она.

Кроме того, Роспотребнадзор, как утверждают импортеры, включил в перечень требования, которые не предусмотрены материалами Таможенного союза. В частности, теперь требуется доверенность от производителя на право представлять его интересы.

"Требуется также документ, который бы подтверждал свободное обращение продукции на территории государства-изготовителя, — сообщил журналистам после заседания генеральный директор компании Simple Максим Каширин. — Но что это за документ и где его взять — непонятно". Нередко, добавил он, требуют и рецептуру продукции, что является коммерческой тайной.

По его словам, с ввозом алкоголя по действующим санэпидзаключениям проблем нет. Однако срок действия многих заключений заканчивается уже в этом году. "И получается, что продукция, качество которой уже много раз подтверждалось, не может быть вновь ввезена в страну из-за сложностей с ее госрегистрацией", — заявил М.Каширин. В результате, считает он, ассортимент зарубежного алкоголя по мере завершения срока действия санэпидзаключений будет постепенно сокращаться на рынке и в будущем году это станет серьезной проблемой. "Мы поддерживаем систему госрегистрации, но ее надо делать как в 21-м, а не как в каменном веке", — добавил он.

М.Каширин также заявил, что новые правила оставят Россию без элитной продукции, добиться права на поставку которой многим компаниям было непросто. "Мы пять лет добивались права на дистрибуцию некоторых бургундских вин, буквально клянчили, потому что есть потребители, которые это вино ждут, — сказал он. — Но если мы передадим поставщикам новые правила, то они нас просто пошлют с ними подальше, им есть куда продавать свою продукцию и без нас".

Кроме того, отметил М.Каширин, существенно усложнилась и подорожала процедура ввоза образцов для прохождения процедуры госрегистрации. За одно наименование придется платить $200, "а у нас 5 тыс. наименований", заявил он.

М.Каширин также заявил, что создавшаяся ситуация приведет к существенному сокращению налоговых отчислений и таможенных платежей.

Участники круглого стола приняли решение обратиться в Минэкономразвития, Роспотребнадзор и исполком Таможенного союза с предложениями по совершенствованию процедуры регистрации и сертификации импортной продукции.Источник - FINMARKET.RU Новость добавлена Pavel_Mal
14.09.2010 04:19
    #2
    14.09.2010 08:29
    Откуда: Краснодар
    Сообщений: 50774
    Карма: 7.76
    Pavel_Mal написал(а):

    новые правила оставят Россию без элитной продукции


    БУдем пить наше неэлитное.

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение