#1
Стимуляция спроса, когда слабозащищенным слоям населения выдаются живые деньги, либо их эквиваленты, вплоть до талонов на еду эффективнее введения запрета на установление торговой наценки более 15%, считают эксперты, собравшиеся на круглом столе, организованном агентством "Прайм".

Такие программы разрешены правилами ВТО, входят в так называемую "зеленую корзину". Однако в большинстве своем эксперты не верят, что ограничение наценок будет утверждено законодательно.

Депутаты партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов и Антон Беляков внесли в Госдуму законопроект, запрещающий торговые наценки на социально значимые продукты питания более 15% от цены реализации первому оптовому покупателю. Действующая редакция закона о торговле предусматривает экстренные меры в виде замораживания цен на социально значимые товары в случае их резкого роста.

"Розничные наценки на продукты питания в РФ составляют до 100% на отдельные группы товаров, а в среднем составляют 40-50%, тогда как в странах ЕС этот показатель достигает максимум 25%", — отмечают авторы документа. К таким товарам относятся говядина, свинина, баранина, куры, подсолнечное и сливочное масло, черный чай, пшено, вермишель, картофель, молоко, хлеб.

В случае если запрет на установление торговой наценки более 15% на социально значимые продукты приведет к вымыванию дешевых продуктов с полок магазинов и из ассортиментного портфеля производителей, то это будет плохой закон. Тогда возникнет необходимость ввести другой механизм – дотации производителям, считает директор Всероссийского центра уровня жизни Вячеслав Бобков.

Руководитель направления "Финансы и экономика" Института современного развития Никита Масленников считает, что введение мораториев и заморозка цен — это действия от безысходности, но никак не по экономическому смыслу и логике. Если такое решение будет принято, то оно в лучшем случае будет нейтральное, в худшем – придется через несколько месяцев заново возвращаться к этому вопросу, полагает он.

По мнению Бобкова, такое регулирование необходимо, но оно должно быть обоснованным и точечным. В стране 13% населения – это люди с доходом ниже прожиточного минимума. И в этой группе надо разделять две причины бедности: экономическая и социальная. Для первых необходимо создавать условия, при которых они смогут зарабатывать больше, а для вторых, живущих на фиксированный доход – пособия и пенсии – регулировать цену, либо выдавать талоны, считает он.Источник - www.1prime.ru Новость добавлена Pavel_Mal
11.04.2013 10:47
    #2
    11.04.2013 11:36
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 59230
    Карма: 37.63
    справедливоросы нравятся мне всё больше и больше
        #3
        11.04.2013 11:47
        Откуда: Сыктывкар
        Сообщений: 56
        Карма: 0.72
        FISHKA, ага, их послушать так там одни доктора экономических наук сидят, какие то новые законы рынка придумывают)))
            #4
            11.04.2013 11:48
            Откуда: Сыктывкар
            Сообщений: 56
            Карма: 0.72
            Pavel_Mal написал(а):

            В стране 13% населения – это люди с доходом ниже прожиточного минимума


            откуда такая цифра, хз, по мне так наоборот у 13% доход выше прожиточного минимума
                #5
                11.04.2013 12:01
                Откуда: Другие города Монголии
                Сообщений: 5399
                Карма: 6.48
                В условиях монополизации рынка и удушении мелкого и среднего бизнеса, когда по графику поднимают цены на товары и услуги госмонополий, когда налоги служат для того, чтобы закрыть обещания Повелителя Стерхов, только и остаётся — выдать талоны.
                Это мы умеем делать.
                Талоны, списки…
                    #6
                    11.04.2013 12:20
                    Откуда: Владимир
                    Сообщений: 1326
                    Карма: 7.96
                    Dr. TPOJlb написал(а):

                    доктора экономических наук


                    сейчас все смотрю торопятся сдать обратно и откреститься от "своих" докторских и диссертаций; набрали по блату когда модно было — а теперь сдают обратно как проверять то стали на плагиат.
                    А так — вернёмся после буроного развития в 90е годы, когда даже спички не счастные — и те по талонам продавали.
                        #7
                        11.04.2013 12:58
                        Откуда: Тверь
                        Сообщений: 335
                        Карма: 0.98
                        Подскажите! В Белорусии батька запретил продажу импорта на полках ?

                            Возможность комментирования закрыта.

                            Прямой эфир



                            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение