#1
Закон о торговле доказал свою несостоятельность — он почти не повлиял на отношения между поставщиками и ритейлерами, а наказать за его нарушение практически невозможно. Такой вывод содержится в проекте ежегодного доклада о состоянии конкуренции, подготовленном Федеральной антимонопольной службой (ФАС)

Закон о торговле, вступивший в силу в феврале 2010 г, запретил любые бонусы на социально значимые продукты питания и разрешил единственный вид вознаграждения — 10%-ный ретро-бонус для остального продовольствия. Но ритейлеры обходят этот запрет, говорится в докладе ФАС: теперь поставщикам приходится платить за дополнительные маркетинговые услуги. Большинство поставщиков в этих услугах не нуждаются, но они вынуждены заключать договоры, так как ритейлеры увязывают договоры на возмездное оказание услуг с договорами поставки.

Сети по-прежнему диктуют свои условия — законом это изменить не удалось, говорит председатель совета директоров московского кондитерско-булочного комбината «Черемушки» Сергей Щедрин. По его словам, сохранилась и практика выплаты бонусов, причем в неменьших объемах, чем до принятия закона. Закон о торговле не упростил взаимоотношений с торговыми сетями: затраты на присутствие на полках только растут, сетует крупный поставщик продуктов питания. Поборы самые разнообразные — от размещения рекламы в буклетах до дня рождения магазина, но все это скрывается за маркетинговыми контрактами.

Закон о торговле работает и честно выполняется, утверждает директор по корпоративным коммуникациям Х5 Retail Group Михаил Сусов. Но маркетинговые договоры у X5 всегда были и будут, тут же оговаривается он: магазин — это отличная рекламная площадка, для некоторых видов товаров, как, например, для алкоголя, — теперь единственная. Это популистский закон, его принимали в надежде, что поставщики станут богаче, а потребитель получит товар по меньшей цене, но этого не случилось, констатирует топ-менеджер одной из торговых сетей.

Участники рынка обходят закон, а ФАС практически ничего не может сделать, следует из доклада: срок давности такой, что не то что в суд подать, а и отследить нарушение не успеваешь. «В соответствии с частью 1 статьи 4.5 КоАП срок давности привлечения к административной ответственности по статьям 14.41-14.42 КоАП — в течение двух месяцев со дня совершения административного
правонарушения», т. е. с момента подписания договора. В 2012 г. ФАС выявила 163 нарушения статьи 9 закона о торговле (регулирует условия поставки, в том числе бонусы), но дела об административных правонарушениях возбуждены только по 34 нарушениям. А по 129 — не возбуждались в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности. Таким образом,
79% нарушений остались безнаказанными.

В тех случаях, когда ФАС успевает обнаружить нарушение, ей трудно доказать, что имеет место навязывание невыгодных условий договора: поставщики продовольственных товаров, права которых ущемляются при заключении договоров поставки, под страхом исключения из торговой сети указывают на то, что все условия договоров согласованы и полностью их устраивают.

Если ФАС сетует на то, что поставщики в судах идут на попятную и не хотят свидетельствовать против сетей, то надо подумать о процессуальной части, считает Щедрин, например о возможности тайно свидетельствовать, в противном случае все так и будет продолжаться.

Пока что служба собирает предложения по совершенствованию правового регулирования защиты конкуренции — сегодня будет обсуждение с «Опорой России», Торгово-промышленной палатой и «Деловой Россией», говорит начальник аналитического управления ФАС Алексей Сушкевич. Представитель Минпромторга от комментариев отказался.

«Принятие закона о торговле уже активизировало общение союзов поставщиков и ритейлеров: был создан межотраслевой экспертный совет (МЭС), на платформе которого мы разбираем конфликтные ситуации, обсуждаем правила работы», — говорит председатель правления Руспродсоюза Максим Протасов. По его словам, в декабре 2012 г. крупнейшие ассоциации производителей и розничных сетей подписали разработанный МЭС Кодекс справедливых практик, устанавливающий принципы и порядок взаимодействия сторон договора поставки. Сейчас условие о соблюдении кодекса вносится в типовые договоры поставки, утверждает Протасов. Кроме того, создается комиссия по соблюдению кодекса — аналог третейского суда, — которая будет рассматривать споры между поставщиками и сетями и давать рекомендации в отношении распространенных конфликтных ситуаций.

Маржинальность ритейла всегда состояла из двух частей — фронт-маржи и бэк-маржи, рассуждает исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Илья Белоновский. По его словам, после принятия закона о торговле бэк-маржа уменьшается с каждым годом. «Мы больше торгуемся за скидку, чем за бонусы, и очевидно, что нормы закона, направленные на снижение
объемов ретро-бонусов, работают», — утверждает он. «На мой взгляд, ФАС такого рода заявлениями готовит почву для внесения поправок в закон о торговле, согласно которым те практики, которые сейчас запрещено навязывать, будут просто запрещены без всяких «если», — считает Белоновский.Источник - www.vedomosti.ru Новость добавлена Pavel_Mal
11.04.2013 04:34
    #2
    11.04.2013 04:52
    Откуда: Омск
    Сообщений: 39138
    Карма: 88.56
    Pavel_Mal написал(а):

    Закон о торговле доказал свою несостоятельность — он почти не повлиял на отношения между поставщиками и ритейлерами, а наказать за его нарушение практически невозможно. Такой вывод содержится в проекте ежегодного доклада о состоянии конкуренции, подготовленном Федеральной антимонопольной службой (ФАС)


    вот жаль честно. хотя было понятно с первого месяца вступления в силу закона… помню в каком авральном режиме все ретро переводились в маркетинг по услуге "покраска облаков".

    Pavel_Mal написал(а):

    Закон о торговле работает и честно выполняется, утверждает директор по корпоративным коммуникациям Х5 Retail Group Михаил Сусов.


    честно так заявил. еще и руку на библию наверное положил)))
        #3
        11.04.2013 05:51
        Откуда: Самара
        Сообщений: 3358
        Карма: 34.04
        MOZG написал(а):

        честно так заявил. еще и руку на библию наверное положил)))


        ну в свете того , что у меня там ретро больше 20% , то мне кажется он чего другое на Библию положил , как и на закон о торговле . не при дамах будет сказано …
            #4
            11.04.2013 06:01
            Откуда: Омск
            Сообщений: 39138
            Карма: 88.56
            Edward написал(а):

            то мне кажется он чего другое на Библию положил , как и на закон о торговле . не при дамах будет сказано …


            ааааа

                Возможность комментирования закрыта.

                Прямой эфир



                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение