#1
Краевые и городские власти намерены подписать с «Касторама РУС» и «Метро кэш энд керри» соглашения о сотрудничестве. Компании обещают построить на территории Перми еще по одному гипермаркету с инвестициями более миллиарда рублей.

По информации «bc», краевое правительство и администрация Перми намерены подписать соглашения о сотрудничестве с ООО «Касторама РУС» и ООО «Метро кэш энд керри». Чиновники будут оказывать информационную, координационную и консультационную поддержку инвесторам в получении необходимых согласований и разрешений, технических условий на подключение к сетям и инженерным коммуникациям. На плечи властей лягут также земельные вопросы — предоставление в собственность или долгосрочную аренду земельных участков на территории города и края. ООО «Касторама РУС» и ООО «Метро кэш энд керри», в свою очередь, обязуются поддерживать статус социально ориентированных компаний, выполняющих функции ответственного налогоплательщика и работодателя. В обязанности инвесторов входит строительство по одному новому гипермаркету на территории города. «Касторама» должна инвестировать в объект около 500 млн рублей и построить его в 2013-2014 годах, МЕТРО — порядка 850 млн рублей. О сроках строительства последнего пока речь не ведется. Согласно информации, указанной в проекте соглашения, «Касторама» даст городу 250, а МЕТРО — 150-250 новых рабочих мест.

Станут ли два холдинга вновь соседями, пока неизвестно, поскольку МЕТРО не раскрывает месторасположения будущего гипермаркета. В свою очередь, «Касторама Рус» уже приобрела участок на Иве-1 в начале года. В конце января в Пермь приезжала делегация во главе с гендиректором компании Медериком Пейном, чтобы обсудить планы по строительству второго гипермаркета.

Тогда же стало известно — по оценкам чиновников, заявленный проект по финансовым параметрам не подпадает под категорию «приоритетных инвестпроектов». Что означает невозможность его финансовой поддержки в виде налоговых льгот со стороны города или края. Озвучивалось, что налоговые отчисления от строительства «Касторамы» в бюджет не превысят 50 млн рублей.

В компании эту оценку не комментируют. Сегодня, по данным пресс-службы «Касторама Рус», проектирование нового гипермаркета еще не началось. «Касторама» с интересом наблюдает за динамичным развитием Пермского края. «После начала проектирования второго гипермаркета мы будем готовы вернуться к прессе с более детальными комментариями», — отметили в компании. Добавим, что на минувшей неделе чиновники вновь встречались с ее представителями для обсуждения строительства второй «Касторамы». На встрече, по данным «bc», присутствовали министр промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Кирилл Хмарук и замглавы администрации Перми Виктор Агеев.

По словам г-на Агеева, на встрече обсуждался ход работы по проектированию и строительству второго гипермаркета. «Компания заявила, что готова начать строительство 1 октября текущего года. На сегодняшний день все проблемные вопросы, с которыми компания сталкивалась, совместными усилиями города и края сняты. Работаем в плотном рабочем графике», — отметил замглавы администрации. По поводу сотрудничества с МЕТРО он добавил, что переговоры с этой компанией периодически ведутся. «Но информации, что МЕТРО приобрело участок и сделка совершилась, пока нет. Хотя не исключаю такого варианта. Дальнейшее будет зависеть от самой компании», — заключает собеседник.


Масло и карамель

Компания «Метро кэш энд керри» начала переговоры с производителями питания Пермского края на предмет заключения договоров. В частности, внимание сети обращено к предприятиям молочной отрасли – «Маслозаводу Нытвенский», кондитерским «Карамель» и «Кондитер №8». Уже достигнута договоренность между METRO и комбинатом «Чайковские теплицы» на поставку свежей зелени, а также подходит к концу процесс заключения договора с ООО «Мясокомбинат Кунгурский» на поставку колбасных и мясных изделий, сообщает управляющая сети Татьяна Зеленкина.

Константин Пьянков, экс-министр торговли и предпринимательства Пермского края:
Мы не подписывали подобные документы и помогали без подписания соглашений. Соглашение по сути — формализация договоренностей. Нужно это или нет — зависит от содержания. Если, к примеру, инвестор собирается вложить большую сумму денег или даст краю большое количество рабочих мест, это требует каких-то постановлений правительства или законодательных актов. Тогда подписание соглашения имеет смысл, это вопрос соблюдения обязательств. Такое соглашение можно показать общественности, чтобы публично продемонстрировать обещания каждой из сторон, подчеркнув прозрачность и открытость сотрудничества. Если же речь идет о текущей работе, то достаточно внутренних правительственных документов относительно содействия инвесторам. Но самая лучшая помощь — не мешать.Источник - www.business-class.su Новость добавлена Pavel_Mal
09.04.2013 10:26
    #2
    09.04.2013 10:35
    Откуда: Москва
    Сообщений: 15865
    Карма: 115.14
    Я есть жирный дойчланд кот.
    Глупый русский чиновник делать мне поддержка,
    то есть губить своих предпринимателей в угоду мне.
    Глупый русский ваня думать, что центр оптовой торговли — это низкие цены.
    Он считать: "Дойчланд фирма не может обмануть".
    Поэтому я делать наценка 50-100%, брать адовый листинг и т.д.
    Глупый ваня, хенде хох !

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение