#1
Экс-топ-менеджер О'КЕЙ в ЮФО Геннадий Таран возглавил южный дивизион Х5 Retail Group. Его предшественник в этой должности Владимир Трепаков перешел на работу в дивизион Черноземье. Господину Тарану предстоит наладить бизнес-процесс и заняться развитием сети, которая пока уступает по количеству магазинов ближайшему конкуренту — «Магниту», полагают эксперты.

О том, что Геннадий Таран возглавит дивизион Южный в Х5 Retail Group, „Ъ“ рассказал участник рынка продуктового ритейла, попросивший не называть его имени. Руководитель управления по связям с общественностью компании Владимир Русанов подтвердил эту информацию. По его словам, кандидатура господина Тарана уже согласована и с середины апреля он приступит к своим обязанностям. Занимавший этот пост Владимир Трепаков переведен в Липецк на должность директора Центрально-Черноземного дивизиона формата «дискаунтер» (сеть «Пятерочка»).

«Геннадий Таран в качестве директора Южного дивизиона формата „дискаунтер“ (сеть „Пятерочка“) будет продолжать его развитие в регионе. Владимир Трепаков задал очень эффективный вектор развития на юге России. „Пятерочка“ на юге России показывает очень хорошие результаты как финансовые, так и операционные. Началась более эффективная работа с местными, региональными поставщиками, их доля на полке магазинов существенно возросла. Все это будет продолжать и Геннадий Таран», — отметил господин Русанов. Связаться с самим Геннадием Тараном вчера не удалось — он оказался не доступен по мобильному телефону. Совладелец сети «Фреш» в Ростове Ашот Хбликян знает, что в настоящий момент топ-менеджер находится на отдыхе за границей.

Участник рынка продуктового ритейла рассказал, что карьера господина Тарана началась в конце 90-х годов на заводе «Моррос», после чего он перешел в супермаркет «Западный» в Ростове, где работал заместителем директора. Затем менеджер был назначен директором первого ростовского O Key. После открытия второго гипермаркета этой сети возглавил ростовский филиал, а с открытием гипермаркетов в Краснодаре стал директором филиала ЮГ. На этой должности он работал в Краснодаре, а затем был переведен в Москву в качестве директора по ЮФО. «После смены менеджмента в О'КЕЙ (в компанию пришли руководители из французской Auchan) в 2011 году Геннадий Таран ушел из сети и переехал в Краснодар, где занимался развитием кубанского ритейлера „Агрокомплекс“», — вспоминает собеседник „Ъ“. По его словам, господин Таран обладает способностью правильно выстраивать бизнес-процесс и имеет опыт развития сетей в регионах. «У Х5 сейчас не слишком хорошие показатели по югу России. Компания, хорошо развивающаяся в центральной части страны, в ЮФО проигрывает своему ближайшему конкуренту — „Магниту“. Думаю, перед господином Тараном будет стоять задача максимально нарастить присутствие на юге формата „Пятерочка“», — отметил он.

По мнению управляющего партнера Management Development Group Inc. Дмитрия Потапенко, смена топ-менеджера вряд ли сильно повлияет на позиции Х5 в регионе, поскольку ритейлер опоздал с приходом на юг, где практически монополистом в формате дискаунтеров является «Магнит».

Напомним, Х5 начала развивать в ЮФО формат дискаунтеров во второй половине 2000-х. Ранее в Ростовской области и Краснодарском крае работал франчайзи компании — «Агроторг», которого московский ритейлер впоследствии приобрел. В 2012 году Х5 заявил об планах по удвоению числа магазинов на юге. По данным агентства Infoline, по итогам 2012 года первое место в стране по числу дискаунтеров занимает Магнит, на втором — Х5 Retail Group, на третьем —«Дикси». Х5 в Ростовской области, по ее собственным данным, управляет 188 «Пятерочками», в Краснодарском крае — 15, Ставропольском крае — 27. «Магнит» в Ростове представлен 105 магазинами, на Ставрополье их более 300, на Кубани свыше 500.Источник - www.kommersant.ru Новость добавлена Pavel_Mal
04.04.2013 11:29

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение