#1
Петербургская сеть гипермаркетов «Лента» снова начала подготовку к выходу на биржу. Об этом РБК daily рассказал первый зампред правления ВТБ Юрий Соловьев. IPO состоится через год-два, скорее всего, на Московской фондовой бирже. Сеть уже объявляла о намерении провести публичное размещение в 2006 году, тогда она планировала продать 25—30% акций.

Акционеры одного из самых эффективных ритейлеров 2012 года — сети «Лента» — начали готовить ее к выводу на публичный рынок. «Процесс подготовки меньше года не занимает, поэтому в перспективе одного-двух лет будем выходить на рынок. В принципе все акционеры с таким развитием ритейлера согласны», — заявил Юрий Соловьев.

ВТБ через свою «дочку» «ВТБ Капитал» является третьим по величине акционером Lenta Ltd (владеет 100% ООО «Лента») — 11, 8% (с долей голосов 13, 9%). Крупнейший владелец компании — фонд TPG. Ему принадлежит 50, 1% (58, 5% голосов). У ЕБРР — 21, 6% (21, 6% голосов). Миноритариям принадлежит 16, 4% (5, 9% голосов).

Объем планируемого размещения пока не раскрывается. По словам г-на Соловьева, пока рано говорить и о площадке для IPO, но, скорее всего, оно пройдет в России. «Учитывая перспективы развития у нас Международного финансового центра, мы постараемся сделать размещение и на Московской фондовой бирже», — отметил собеседник РБК daily.

Получить комментарии в TPG и ЕБРР пока не удалось.

Впервые новости о желании «Ленты» провести IPO появились в мае 2006 года. Тогда сообщалось, что организаторами размещения были назначены банки UBS, Goldman Sachs, ABN Ambro и МДМ Банк. Выход на Лондонскую фондовую биржу должен был состояться в конце года, и компания была готова продать 25—30% акций. Однако IPO так и не было проведено. Позднее акционеры «Ленты» заявили, что оно отложено на неопределенный срок, а инвестбанкиры сообщили, что компанию больше интересует частное размещение.

На данный момент «Лента» является одним из самых привлекательных ритейлеров России. В 2012 году выручка сети выросла на 22, 4%, до 109, 9 млрд руб, чистая прибыль увеличилась в пять раз, до 6, 3 млрд руб, рентабельность по EBITDA составила 11, 6%. Для сравнения, крупнейший по числу магазинов и капитализации «Магнит» закончил прошлый год с рентабельностью по EBITDA 10, 56%.

На конец 2012 года «Лента» управляла 56 гипермаркетами. В марте 2013 года компания разместила три выпуска облигаций общим объемом 10 млрд руб. Ставка первого купона была установлена в размере 10% годовых. Организатором размещения выступил Райффайзенбанк.Источник - rbcdaily.ru Новость добавлена Pavel_Mal
02.04.2013 04:34

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение