#1
Бутылка приличного грузинского вина в российской рознице в среднем будет стоить от 500 до 800 рублей, считают эксперты российского алкогольного рынка. При этом Роспотребнадзор может разрешить поставки этого товара из Грузии уже "сегодня-завтра", — сообщил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

По словам Главного государственного санитарного врача России, на первом этапе планируется разрешить поставки 17 видов грузинского вина и пяти видов коньяков. Этот товар будет поставляться с предприятий, которые были проинспектированы российскими специалистами в конце февраля — начале марта это года. Продукция прошла регистрацию и соответствует заявленным требованиям. Она будет внесена в Российский государственный реестр и с этого момента можно начинать поставки. Намечена и вторая инспекция 37 грузинских предприятий, она может начаться 1 апреля."Сейчас идет согласование логистики, маршрутов, прорабатываются вопросы с нашим МИДом. Если все вопросы будут решены, то в следующий понедельник начнется второй тур", — сообщил глава Роспотребнадзора. Вопрос о поставках грузинской минеральной воды, по его словам, еще в работе.

Между тем российские эксперты считают, что в течение ближайших двух-трех месяцев мы не увидим на прилавках магазинов большого количества грузинского вина. "На нашем рынке оно отсутствовало 7 лет. Распробовать и сравнить его с другой винной продукцией и по качеству, и по цене россияне смогут не раньше середины лета. Да и то, первые поставки начнутся в Москву и Санкт-Петербург и затем в города-миллионники", — выразил мнение в разговоре с "РГ" президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович. Скорее всего, на первом этапе в Россию привезут не более 500 тысяч грузинских бутылок. Также пока рано говорить о том, с какой продукцией будут конкурировать грузинские вина. Тем более, что стоить они, по мнению экспертов, будут не так уж и дешево. "Сами грузины говорят, что бутылка приличного местного вина у них стоит около 4-5 евро. В России стоимость импортного вина в среднем увеличивается в 4-5 раз. Вот и получается, что бутылка будет стоить около 800 рублей", — считает Леонид Попович. Но речь в данном случае идет о не дешевых винах, например, о "Хванчкаре" или "Киндзмараули". Другие вина, типа "Мукузани" могут стоить дешевле — в районе 500 рублей. "Возможно, какое-то грузинское вино можно будет купить и за 300 рублей. Но многое будет зависеть от марки и спроса на это вино в России", — рассказал Леонид Попович.

Что касается прогнозов по ценам на другие вина, представленные на российском рынке, то, по мнению Поповича, они будут дорожать вне зависимости от поставок грузинской продукции. До конца года, считает эксперт, стоимость вин в среднем может вырасти на 10-15 процентов. Это обусловлено общей инфляцией и неурожаем прошлого года. Из-за сильных холодов замерзли виноградники и в России, и в Европе. Поэтому в Евразии произвели меньше вина.

Кстати, эксперт не разделяет бытующего мнения о том, что в Грузии не растет столько винограда, чтобы удовлетворить спрос на российском рынке. "Во-первых, заполнить рынок грузинским вином в больших объемах здесь никто не даст. Во-вторых, в Грузии, на мой взгляд, растет достаточно винограда. И даже, если он закончится, то винные материалы можно закупить, например, в Испании или Молдове", — убежден Леонид Попович. Кстати, это касается, например, и абхазских вин. Про них говорят примерно то же: чтобы производить абхазское вино в больших объемах, надо иметь много виноградников, а их в Абхазии нет. "Даже, если в Абхазии закончится собственное сырье, они могут купить его у соседей. Но о том, что оно закончилось, вам не скажет ни одна страна", — говорит Леонид Попович. Но справедливости ради стоит отметить, что в этом случае речь идет уже о другом сырье, с которым работают по грузинским, абхазским или иным технологиям.

Кстати

После переговоров с Главным государственным санитарным врачом России Геннадием Онищенко глава национального агентства вина Грузии Леван Давиташвили сообщил, что на российских прилавках в первую очередь могут появиться вина марок "Киндзмараули", "Хванчкара", "Цинандали" и "Мукузани". По его словам, из известных марок минеральной воды Грузия рассчитывает в первую очередь возобновить поставки "Боржоми" и "Набеглави".Источник - www.rg.ru Новость добавлена Pavel_Mal
27.03.2013 09:56

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение