#1
Министерство промышленности и торговли России может заморозить цены на гречку в ряде регионов, сообщил заместитель главы ведомства Станислав Наумов. Это может произойти в ближайшие недели, по крайней мере в министерстве сейчас изучают именно такую возможность, рассказал он журналистам в рамках форума Retail Business Russia.

"Срочно вводить ценовой коридор на гречневую крупу по всей стране необходимости нет, но надо быть к этому готовыми", — отметил он, комментируя возможные действия правительства в связи со спекулятивным ростом цен на гречку.

За последние недели в ряде регионов рост цен на гречку достиг 80%. Это заметно превышает установленный законом "О торговле" предел (30% за 30 дней), после которого государство имеет право вмешаться и установить свое регулиование цены на продукт. В Минпромторге считают необходимым применить эти нормы хотя бы в одном-двух субъектах РФ. Замминистра не назвал, какие именно эти субъекты, однако ранее представители розничной торговли упоминали о наиболее высоком росте цен в Самарской области.

Также С.Наумов отметил, что применить закон и постановление нужно, чтобы показать оптовикам оптимальный ценовой коридор для этого вида продукции.

"Розница в состоянии вписаться в любой ценовой коридор, который может быть установлен, но, чтобы сориентировать оптовиков, в профилактических целях нужно ввести предельно допустимый уровень цен. Особенно это актуально для мест, где не развита сетевая торговля", — подчеркнул С.Наумов. Пока же у оптовиков, как считают в Минпромторге, "нет сигнала, чему равна верхняя граница их предпринимательской деятельности" на рынке гречки.

Свои предложения по регулированию цен на гречку к 15 сентября подготовит Минэкономразвития. С.Наумов уверен, что ситуацию на рынке гречки нужно стабилизировать в течение ближайших нескольких недель, чтобы поставщики и сети могли закладывать в свои договора на 2011г. ценовые ориентиры в условиях спокойного состояния рынка. Пока же стоит дождаться первых данных о новом урожае 2010г.

С.Наумов считает, что первые данные о новом урожае 2010г, в том числе урожае гречки на Алтае, окажут "очень позитивное влияние на состояние рынка в РФ". Эти данные позволят определить как уровень рыночных цен, так и уровень предельно допустимой цены на гречневую крупу.

До настоящего времени нормы закона "О торговле" о государственном регулировании цен на некоторые категории продуктов питания не применялись. Минпромторг считает, что такая норма может быть применена в отношении рынка гречневой крупы, но другие виды продуктов питания пока не вызывают таких опасений. В отношении рынка картошки, где может образоваться дефицит внутреннего ресурса в объеме до 7 млн т, в Минпромторге надеются, что недостаток объема будет закрыт за счет поставок в РФ в рамках Единого экономического пространства. По словам С.Наумова, в министерстве не ожидают такого скачка цен на картофель, как это произошло по гречневой крупе.

10 сентября 2010г изображение Источник - top.rbc.ru Новость добавлена Victor 777
10.09.2010 17:41

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение