#1
Россияне по-прежнему едят слишком мало овощей и фруктов, заявил на совещании в Новгородской области премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. По словам главы правительства, в российских теплицах примерно по 4 кг овощей и фруктов на одного жителя России, тогда как рекомендуемая медиками норма потребления овощей тепличного производства составляет около 15 кг в год.

«Чтобы нам обеспечить норму, нужно производить как минимум в два раза больше. И увеличить хотя бы к 2020г. валовый сбор до 1, 1 млн т в год», – заявил Д.Медведев.

Задача эта, по словам главы правительства, непростая, в том числе и потому, что большинство имеющихся в России теплиц в значительной мере устарело.

«Износ по-разному можно считать, но он до 90% доходит. Но самое печальное даже не износ, а неконкурентоспособность многих видов теплиц, которые у нас работают, потому что они тратят много электричества, тратят много воды. Естественно, это все ложится на себестоимость и в результате, в конечном счете – на карман покупателя», – отметил Д.Медведев.

Пока же недостающую продукцию приходится привозить из других стран – Китая, Турции, Голландии. «Если мы сами производим 600 тыс. т, то ввозим 1, 7 млн т», – сообщил министр сельского хозяйства Николай Федоров.

«Огромный объем! » – возмутился Д.Медведев, добавив, что «импорт далеко не всегда приемлем по цене и далеко не всегда соответствует по качеству, а некоторые поставки просто опасны для здоровья из-за превышения количества пестицидов, нитратов».

В ответ на жалобы о том, что под видом астраханских помидоров на рынках продают иранскую и турецкую продукцию, премьер-министр поддержал идею о маркировке отечественных овощей особыми знаками, отличающими их от импортных конкурентов.

«Звучала тема с отличением российской продукции от всякой другой. Я не против этого – мы все, когда магазин посещаем, смотрим на свои продукты. И не только потому, что хотим поддержать российского производителя, но и просто потому, что считаем, что наши продукты понятнее, привычнее, ну и хотя бы потенциально можно найти производителя и спросить с него за некачественный товар», – заявил Д.Медведев, подводя итоги совещания о новых технологиях выращивания тепличных овощных культур.

В то же время премьер отметил, что у правительства в настоящее время нет возможности проводить подобные решения напрямую – это должны быть решения отраслевых ассоциаций и союзов. «Вот здесь мы готовы вас поддержать всемерно для того, чтобы наши бренды лучше продавались и имели гораздо более широкое хождение, чем это есть сейчас», – указал Д.Медведев.

В свою очередь Н.Федоров признал, что тепличные хозяйства в России находятся в «не совсем тепличных» условиях, однако с 2008г. общая площадь теплиц выросла с 1, 8 тыс. гектаров до 2, 15 тыс. гектаров, а урожай вырос с 520 тыс. т до 620 тыс. тонн в год.

Напомним, что во многом с ростом цен на фрукты и овощи эксперты связывают скачок инфляции в начале 2013г. По данным Росстата, цены на виноград, белокочанную капусту, свежие огурцы и помидоры за январь 2013г. выросли сразу на 14, 9-24%.

Напомним также, что государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020гг. предусмотрена и поддержка тепличного овощеводства. В частности, осуществляется субсидирование инвестиционных кредитов на строительство и реконструкцию тепличных комплексов по производству плодоовощной продукции в закрытом грунте и закупку семян овощных культур, действуют сезонные ввозные таможенные пошлины.

Сегодня же вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщил, что на поддержку из федерального бюджета смогут рассчитывать только новые и современные тепличные хозяйства.

«Мы убеждены, что тратить столь дорогие деньги налогоплательщиков следует не на поддержку старых, неэффективных, высокозатратных тепличных хозяйств, а исключительно либо на их полную реконструкцию и модернизацию, либо на строительство новых тепличных хозяйств. Иначе у нас никаких денег ни на что не хватит», – сказал он.

По словам А.Дворковича, если регионы хотят поддерживать старые хозяйства по каким-то своим соображениям, то это их право, однако федеральные власти в этом участвовать не будут.

Развивать тепличные хозяйства А.Дворкович предлагает через проектное финансирование. «Проектное финансирование – наиболее эффективный способ, причем как через Россельхозбанк, так и через Росагролизинг. При этом нужна доля какая-то собственных средств, примерно 20%, из которых часть может идти в форме грантовой поддержки из федерального бюджета», – отметил он, добавив, что с Министерством финансов РФ подобная схема уже обговаривалась.

До начала совещания Д.Медведев побывал в ООО «Новгородские теплицы», где ему продемонстрировали технологии выращивания овощей, системы удобрений, а также установку, обеспечивающую дополнительное увлажнение воздуха.

ООО «Новгородские теплицы» организовано в 2008г. в рамках реализации областной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса Новгородской области на 2008–2010гг.». Первая очередь тепличного комплекса сдана в эксплуатацию осенью 2012г. Реализация проекта предусматривает поэтапный ввод тепличного комплекса до 2015г.Источник - top.rbc.ru Новость добавлена Pavel_Mal
06.03.2013 04:29
    #2
    06.03.2013 04:57
    Откуда: Екатеринбург
    Сообщений: 2015
    Карма: 11
    Д.Медведев вообще муд… к полный
    он такие вещи наделал, что его расстрелять надо отдал баренцево море и нефть на 30 млрд евро:
    Увенчавшее многолетние переговоры о границах в Баренцевом море соглашение 2010 года между Россией и Норвегией может оказаться для Москвы весьма неудачным. Для северных соседей эта договоренность уже обернулась величайшей радостью — на территории, отошедшей норвежцам, найдены солидные запасы углеводородов. Российские чиновники негодуют: норвежцы и так губят северные "рыбные роддомы", а теперь ставят под удар отечественный промысел трески.

    "Если судить по сегодняшним ценам на нефть, под толщей воды скрываются ценности почти на 30 млрд евро", — то ли восхищаются, то ли возмущаются "Новые известия" в материале под названием "Царский подарок".

    Иначе презент и не назовешь. Согласно докладу норвежского нефтяного директората (NPD), в недрах под частью Баренцева моря, в сентябре 2010 года отошедшей Норвегии, скрываются порядка 300 млн кубометров углеводородов — в нефтяном эквиваленте это почти 1, 9 млрд баррелей. Причем по прогнозам, ориентировочный объем полезных ископаемых на деле может оказаться равным 565 млн кубометров. Из них на долю нефти приходятся 15%.

    "Это отличная новость… Представленные результаты геологоразведки доказывают, что юго-восток Баренцева моря — самый интересный из новых районов норвежского континентального шельфа", — цитирует Barents Observer министра нефти и энергетики Норвегии Улу Буртен Муэ. Скорой выгоды ждать, конечно, не приходится. "От сегодняшнего доклада до разведочных работ пройдет какое-то время, — пояснил министр. — Но когда разведка начнется, это обязательно окажет влияние на экономику северных муниципалитетов".

    Новость о "золотом куске", полученном Осло от Москвы, вызвала в Норвегии настоящую эйфорию, отмечают "Новые известия". Запасы нефти в норвежской части Северного моря, добыча которой велась с 1960-х годов прошлого века, подходят к концу; оставались надежды на "ларчик" в Баренцевом море, содержимое которого не обмануло норвежцев, поясняет газета. Подготовка к разработке месторождения уже ведется: с шельфа Северного моря перебрасываются буровые платформы, создается береговая инфраструктура. В частности, Минобороны Норвегии только что продало за символическую сумму в пять млн евро бывшую сверхсекретную базу подводных лодок НАТО, которая теперь будет использоваться для обслуживания добычи углеводородов, пишет "НИ".
    а тут "то ввозим 1, 7 млн т», везде просрал, ничего джелать вообще не умеет кроме как говорить.
        #3
        06.03.2013 06:53
        Откуда: не указан
        Сообщений: 296
        Карма: 1.35
        Мало того, что он редкий муд.к, без опыта управления, так он еще болезненно относится к критике своих ошибок и не дает их исправить … (зимнее время, о промилле, развал армии, энергосистемы, ЕГЭ и т.д.) Исправлено provodnic (06.03.2013 06:53)
            #4
            06.03.2013 07:12
            Откуда: Москва
            Сообщений: 302
            Карма: 0.48
            Х.ле, народный избранник…
                #5
                06.03.2013 07:17
                Откуда: Владивосток
                Сообщений: 132
                Карма: 1.99
                Я уж не знаю кто там его у вас избрал… но на ДВ каждый первый хочет ему больно сделать… как собственно и его лысому товарищу…
                    #6
                    06.03.2013 07:20
                    Откуда: Саратов
                    Сообщений: 2427
                    Карма: 2.01
                    goldivan1 написал(а):

                    как собственно и его лысому товарищу…


                    убил наффик
                        #7
                        06.03.2013 07:35
                        Откуда: Ростов-на-Дону
                        Сообщений: 1946
                        Карма: 11.07
                        Видно кто-то… в теплицы много денег вложил.
                            #8
                            06.03.2013 07:46
                            Откуда: Рига
                            Сообщений: 8634
                            Карма: 23.37
                            как всегда "выразил беспокойство"… ну все на этом ))))
                                #9
                                06.03.2013 08:55
                                Откуда: Москва
                                Сообщений: 302
                                Карма: 0.48
                                goldivan1 написал(а):

                                Я уж не знаю кто там его у вас избрал… но на ДВ каждый первый хочет ему больно сделать… как собственно и его лысому товарищу…


                                Москва голосовала в основном против них. А вот регионы!
                                    #10
                                    06.03.2013 10:02
                                    Откуда: Кострома
                                    Сообщений: 58
                                    Карма: 0.22
                                    MEXX написал(а):

                                    А вот регионы!


                                    бабули наверное))))пенсия то увеличивается в геометрической прогресии.
                                        #11
                                        06.03.2013 10:57
                                        Откуда: не указан
                                        Сообщений: 296
                                        Карма: 1.35
                                        galich написал(а):

                                        в геометрической прогресии


                                        ну да))) любой разбирающийся в математике, знает что если поднять на 5% пенсию в 5 т.р. то она вырастет на 250 р. а если это пенсия 20 т.р. то это уже штукарик)))
                                            #12
                                            06.03.2013 18:30
                                            Откуда: Череповец
                                            Сообщений: 19592
                                            Карма: 1.19
                                            Вообще не голосовала, привычки такой не имею! А зелень и на даче растет))) Исправлено milaya Krasya (06.03.2013 18:31)
                                                #13
                                                11.03.2013 06:16
                                                Откуда: Екатеринбург
                                                Сообщений: 2015
                                                Карма: 11
                                                в Череповце холодно для зелени наверно, поэтому не растет, или только местную: чабрец, шалфей, мята, щавель, ревень, черемша. или еще что нибудь может без теплиц расти.

                                                    Возможность комментирования закрыта.

                                                    Прямой эфир



                                                    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение