#1
Четыре крупнейших винзавода Краснодарского края, производившие совокупно 20% всего российского вина, прекратили работу. Лицензии трех из них приостановлены в конце февраля в связи с выявлением производства поддельной продукции. Еще один завод закрыт из-за процедуры банкротства.

В Союзе виноградарей и виноделов России (СВВР) признают справедливость претензий Росалкогольрегулирования (РАР). Регулятор обещает, что проверки не ограничатся Кубанью.

Как сообщается на сайте РАР, в конце февраля были приостановлены лицензии трех крупнейших на Кубани производителей дешевого вина: РПК "Славянский", ООО "Долина" и ППК "Северский". Еще один винзавод — РПК "Красноармейский" — прекратил работу еще в ноябре прошлого года в связи с запуском процедуры банкротства. По данным Росстата, в 2012 году эти четыре предприятия совокупно произвели 7, 34 млн дал вина, что составило 20, 01% от всего объема выпуска тихих вин в России.

В пресс-службе РАР отметили, что в настоящее время готовятся документы для обращения в суд с требованием аннулирования производственных лицензий предприятий.

Поводом для столь жестких санкций стали результаты проверок образцов продукции этих заводов, отметили в федеральной службе. Проверки выявили грубые нарушения качества продукции в 100% образцов продукции ППК "Северский", 83% образцов ООО "Долина" и 74% образцов РПК "Славянский". Среди нарушений — разбавление вина водой, наличие токсичных микропримесей и ароматизаторов, использование которых недопустимо по ГОСТу.

Уход с рынка четырех крупных производителей из Краснодарского края вряд ли станет трагедией для гурманов и ценителей изысканных вин. По информации на сайтах этих компаний, основу их ассортимента составляло дешевое вино в литровых пакетах с розничной стоимостью порядка 80 руб. По мнению президента Союза виноградарей и виноделов России Леонида Поповича, столь жесткие действия регулятора честные виноделы могут только приветствовать. "Эти предприятия были пойманы за руку при производстве действительно плохой продукции, которую я не могу назвать вином", — заявил в беседе с РБК daily Попович.

По его словам, он ждет от РАР проверок всех крупных производителей подозрительно дешевого вина. "Пока санкции затронули только предприятия Краснодарского края, — отметил президент СВВР. — Я бы хотел, чтобы проверки не ограничивались только одним регионом — только в этом случае можно будет говорить о справедливом подходе государства". В пресс-службе РАР издание заверили, что в настоящий момент подобные проверки ведутся в отношении предприятий и других регионов России.

Как показывают данные Росстата, крупнейшим производителем тихих вин в России в 2012 году стал адыгейский ТД "Виктория" с объемом 3, 05 млн дал. На втором месте — Минераловодский завод виноградных вин (Ставропольский край) — 2, 5 млн дал. В первой десятке крупнейших производителей вина в 2012 году восемь заводов, специализирующихся на продукции эконом-класса в пакетах.

По мнению директора отраслевого агентства ЦИФРРА Вадима Дробиза, нынешний год станет последним, когда на рынке можно будет найти дешевое российское вино в пакетах. «Я не сомневаюсь, что РАР на этом не остановится и будет проверять и других производителей дешевых вин по 80 руб. за 1 л, — сказал РБК daily Дробиз. — В результате эта категория будет просто уничтожена, так как производить такое дешевое вино, соблюдая все требования ГОСТа, невозможно".Источник - foodmonitor.ru Новость добавлена Pavel_Mal
05.03.2013 10:13
    #2
    05.03.2013 12:42
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 43917
    Карма: 130.86
    ГОСПОДА ИЗ ПРАВИТЕЛЬСТВА : оставте народу дешевое вино в пакетах и сигареты\папиросы , а то возмо все это приведет к бунту , народным волнениям и высокой смертности Россиян , из-за процветания подпольного виноделия , самогоноварения и протчей дряни из рук лиц , "Кавказской Национальности" — ВСПОМНИТЕ начало 90-х ! Повальное нашествие виновников Нагорно-Карабахского Конфликта Айзербайджанцев с их цветочками , ларечками и насилование наших малолетних девочек !
        #3
        05.03.2013 13:13
        Откуда: Другие города ЦФО
        Сообщений: 17978
        Карма: 11.08
        dvp_wholesaler, да ну ладно вам. . .
        эти реально шнягу лили.
            #4
            05.03.2013 13:26
            Откуда: Санкт-Петербург
            Сообщений: 43917
            Карма: 130.86
            ну это мое личное мнение и я остаюсь именно при нем…
                #5
                05.03.2013 13:45
                Откуда: Другие города ЦФО
                Сообщений: 17978
                Карма: 11.08
                dvp_wholesaler, никоим образом не желаю на него повлиять.
                свято место пусто не оставят.
                рынок расчистили под крепкий алкоголь для РСП, сейчас расчищают вино, всего и делов.
                Опять же, необходимо отметить, наименований и заводов столько, что данная ниша будет занята другими заводами. А на волне всеобщего подорожания по алкоголю, минимальная цена чуть пойдет вверх /или не чуть/.
                Покупательская способность, да, безусловно, сократится.
                    #6
                    05.03.2013 17:44
                    Откуда: Самара
                    Сообщений: 3358
                    Карма: 34.04
                    присоединюсь
                        #7
                        05.03.2013 17:47
                        Откуда: Другие города ЦФО
                        Сообщений: 17978
                        Карма: 11.08
                        п.с. оценила юмор от админа. о картинке. ну просто супер-эконом российского производства ))))

                            Возможность комментирования закрыта.

                            Прямой эфир



                            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение