#1
25 февраля 2013 года Арбитражный суд города Москвы вынес определение о принятии к рассмотрению искового заявления некоммерческой организации "Ассоциация добытчиков минтая", в котором обжаловано решение Комиссии ФАС от 12 декабря 2012 года по делу №1 11/98 – 12.

Некоммерческая организация "Ассоциация добытчиков минтая" обжаловала решение Комиссии ФАС в полном объёме. На основании определения Арбитражного суда города Москвы до вынесения судом решения административное производство по делу №1 11/98 – 12 приостанавливается, говорится в сообщении ассоциации.

ФАС подозревает 53 рыбопромышленных компании Дальнего Востока и некоммерческую организацию Ассоциация добытчиков минтая (АДМ) в картельном сговоре, а также в аффилированности с гонконгским холдингом "Пасифик Андес".

Уличенным в нарушении законодательства компаниям грозит лишение квот на добычу ВБР в дальневосточных морях. 23 октября 2012 года комиссия ФАС во главе с начальником Управления по борьбе с картелями Александром Кинёвым провела первое заседание по ранее возбужденному делу. "Ассоциация добытчиков минтая подозревается в незаконной координации экономической деятельности хозяйствующих субъектов, компании — в создании и участии в картеле — антиконкурентном соглашении, которое привело или могло привести к установлению или поддержанию цен, сокращению или прекращению производства товаров", — сообщила пресс-служба ФАС.

Антимонопольщики считают, что китайцы создали на базе АДМ настоящий картель международного масштаба. Холдинг координировал его работу через аппарат организации, согласовывая с предприятиями объем добычи минтая и его переработки, условия и цены реализации продукции. "Обговаривались и подписывались соответствующие соглашения, что приводило или могло привести к ограничению либо устранению между этими предприятиями конкуренции и, как следствие, созданию искусственного дефицита продукции и росту цен на нее", — утверждают в ФАС.Источник - foodmonitor.ru Новость добавлена Pavel_Mal
05.03.2013 10:10

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение