#1
ООО «Компания «Эскимос» (Томск) не удалось уличить Белгородский хладокомбинат в незаконном использовании ТЗ «Пингвин» при реализации мороженного.

Как выяснили региональные антимонопольщики, белгородская компания начала использовать этот товарный знак гораздо раньше «Эскимоса», сообщили в региональном УФАС.

Там установили, что Белгородский хладокомбинат выпускал мороженое «Пингвин» на основании технических условий, разработанных госкомиссией Совета министров СССР, еще с начала 1990 годов, в то время как ООО «Компания Эскимос» стало правообладателем торгового знака «Пингвин» только с 1997 года.
Таким образом, УФАС не нашло причин обвинять белгородскую компанию в недобросовестной конкуренции. Более того, томская компания отказалась от своих претензий, в связи с чем дело прекращено.

Напомним, что белгородская компания также была недовольна действиями «Эскимоса» и также пожаловалась в томское УФАС. По мнению белгородского производителя, приобретение «Эскимосом» исключительного права на товарный знак «Пингвин» является недобросовестной конкуренцией, так как плодово-ягодное мороженое под таким названием с начала 90-х выпускает целый ряд отечественных компаний. Кроме того, в отличие от конкурентов, томское предприятие производит под маркой «Пингвин» эскимо не содержащее плодово-ягодной основы и, таким образом, вводит в заблуждение покупателей.
ОАО «Белгородский хладокомбинат» было основано в 1959 году. В настоящее время предприятие входит десятку ведущих изготовителей мороженого в России. Продукция выпускается под брендом «Бодрая корова».Источник - abireg.ru Новость добавлена Pavel_Mal
04.03.2013 04:31
    #2
    04.03.2013 04:42
    Откуда: Омск
    Сообщений: 2040
    Карма: 9.05
    Pavel_Mal написал(а):

    ам установили, что Белгородский хладокомбинат выпускал мороженое «Пингвин» на основании технических условий, разработанных госкомиссией Совета министров СССР, еще с начала 1990 годов, в то время как ООО «Компания Эскимос» стало правообладателем торгового знака «Пингвин» только с 1997 года.


    Интересно у нас как то законодательство идентичные вопросы рассматривает . А товарные знаки конфет "Аленка, "Мишка на Севере " "Птичье молоко" и т.д. почему то только одним присудили. Да одно только название "Детский мир" вспомнить …
        #3
        04.03.2013 05:21
        Откуда: Омск
        Сообщений: 39138
        Карма: 88.56
        Aleksomsk написал(а):

        Интересно у нас как то законодательство идентичные вопросы рассматривает .


        Вопрос из разряда "риторический")

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение