#1
Систему слежения за рыболовецкими судами нужно усовершенствовать, чтобы прекратить вывоз выловленной по российским квотам рыбы в другие страны. Об этом заявил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

В России потратили немалые деньги на запуск системы отслеживания координат рыболовецких судов. Но, по словам Артемьева, наши умельцы поставили такие программы, благодаря которым "контролеры всегда видят судно там, где хочется капитану". В итоге выловленная рыба огромными партиями вывозится за границу. "Те же американцы продумывали свою систему до мелочей, вплоть до установки специальных камер, которые невозможно разбить или снять. Нам тоже нужно это сделать, — отметил глава ФАС. — А тех, кто попадется на нарушении, немедленно лишать квоты на вылов рыбы и штрафовать. Не меньше, чем на 300 миллионов рублей".

Главный редактор сетевого издания "Морской бюллетень" Михаил Войтенко замечает, что поставить на судах камеры слежения можно, хотя это и дорогое удовольствие. Но главное, поможет ли это справиться с проблемой. "Если наши рыбаки решат нелегально "толкнуть" краба японцам, никакие устройства не помогут, — говорит он. — Японцы просто подгоняют свой траулер в нужное место, и "снимают" улов. Совершенно незаметно для техники".

В ФАС все-таки надеются поправить дело. Игорь Артемьев сообщил, что антимонопольная служба подготовила пакет поправок в профильный 166-й закон, и в ближайшее время их рассмотрит правительство. "Там прописаны серьезные меры, связанные с регулированием рыбной отрасли", — резюмировал он.

Тем временем, правительство утвердило программу развития рыбохозяйственного комплекса до 2020 года. Цена вопроса — около 90 миллиардов рублей. В результате выполнения всех мероприятий госпрограммы должны увеличиться и улов, и производство, и переработка, и потребление морепродуктов, рассказал глава минсельхоза Николай Федоров. Сейчас каждый россиянин в среднем съедает 21, 5 килограмма рыбы в год. К 2020 году этот показатель должен вырасти до 28 килограммов. В идеале было бы неплохо, если бы эти "целевые" килограммы и проценты состояли из отечественной продукции. Сейчас же российский минтай уплывает в Китай. А россияне вынуждены покупать рыбу из США.Источник - rosinvest.com Новость добавлена Pavel_Mal
01.03.2013 10:05
    #2
    01.03.2013 13:27
    Откуда: Ростов-на-Дону
    Сообщений: 1141
    Карма: 2.73
    Pavel_Mal написал(а):

    В России потратили немалые деньги на запуск системы отслеживания координат рыболовецких судов.



    ну и потратили бы их на стимулирование рыбаков продавать рыбу в России. Можат намного дешевле было бы…
        #3
        01.03.2013 13:28
        Откуда: Москва
        Сообщений: 25369
        Карма: 26.82
        BimBom написал(а):

        ну и потратили бы их на стимулирование рыбаков продавать рыбу в России.


        А "пилить" что тогда ? Нерентабельно. . .
            #4
            02.03.2013 13:54
            Откуда: Ростов-на-Дону
            Сообщений: 1141
            Карма: 2.73
            Viziton написал(а):

            А "пилить" что тогда ? Нерентабельно. . .



            Ды к вот то ж! …
                #5
                26.10.2017 05:03
                Откуда: Владивосток
                Сообщений: 435
                Карма: 2.37
                Pavel_Mal написал(а):

                правительство утвердило программу развития рыбохозяйственного комплекса до 2020 года. Цена вопроса — около 90 миллиардов рублей. В результате выполнения всех мероприятий госпрограммы должны увеличиться и улов, и производство, и переработка, и потребление морепродуктов, рассказал глава минсельхоза Николай Федоров. Сейчас каждый россиянин в среднем съедает 21, 5 килограмма рыбы в год. К 2020 году этот показатель должен вырасти до 28 килограммов. В идеале было бы неплохо, если бы эти "целевые" килограммы и проценты состояли из отечественной продукции. Сейчас же российский минтай уплывает в Китай. А россияне вынуждены покупать рыбу из США.


                Очень интересно читать подобные новости спустя 4, 5 года))))
                Ну как, россияне, увеличили потребление отечественной рыбки?

                    Возможность комментирования закрыта.

                    Прямой эфир



                    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение