#1
Техрегламент Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции», который планируется принять в июле 2013 года, предписывает соблюдать «исторические» ГОСТы на известные со времен СССР сорта колбасы — «Докторская», «Любительская», «Молочная» и другие. Но производить эти товары по стандартам советских времен предприятия не смогут, считают в Мясном совете Единого экономического пространства.

— Это вызовет шок в мясной промышленности. Например, название «Докторская» можно будет применять менее чем для 5% продукции, производимой под этой маркой в России, — говорит президент Мясного совета Мушег Мамиконян.

По словам Мамиконяна, сейчас для названных марок колбас в основном используется не свинина и говядина, предусмотренные ГОСТами, а более дешевое мясо птиц. Если же следовать стандартам, то выгоднее делать «Докторскую» за рубежом.

В Западной Европе цена свинины и говядины в среднем на 20% ниже, чем в России, — в результате поддержки аграрного сектора из бюджета ЕС. Но ввозить мясное сырье в нашу страну со вступлением России в ВТО становится менее выгодно, чем готовую продукцию. Средневзвешенная таможенная пошлина для мяса около 25%. На готовые мясные изделия она к 2015 году будет составлять €0, 25 за 1 кг, что, по оценке Мясного союза, составит всего 7–8% от стоимости (сейчас — 20%, но не менее €0, 4 за 1 кг).

— Подделки популярных сортов колбас уйдут с рынка. Потребитель должен быть защищен от обмана, иначе он перестанет покупать эти сорта, — прокомментировал предлагаемые меры замруководителя исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Максим Синельников.

Вместе с тем он признает, что колбаса — это практически всегда локальный продукт. Сейчас, по оценке экспертов, доля отечественной переработанной мясной продукции (колбасы, деликатесы, мясные изделия) в России превышает 90%.

Синельников считает, что ГОСТы надо соблюдать, и выступает за запрет названий, близких к «защищенным» (например, «По-докторски»), для более дешевой продукции.

В Институте мясной промышленности Россельхозакадемии «Известиям» рассказали, что высокое качество гостовских колбасных изделий — основная причина появления на рынке всевозможных подделок и фальсификаций. Потребитель знает качество «Докторской» колбасы и доверяет этому наименованию. Вот и появляются многочисленные дешевые замены, изготовленные по техническим условиям производителей, — «Докторская для Вас», «Докторская традиционная», «Докторская плюс» и прочие.

— Потребительские качества мясной продукции на 90% зависят от рецептуры и качества сырья. Замена говядины высшего сорта на соевый белок, свиную шкурку, крахмал и т.д. не обеспечит отечественному производителю конкурентоспособность. Она основана в первую очередь на стабильности качества. Потребитель хочет сегодня есть колбасу, такую же, как вчера, как год назад и как в детстве. Но кроме того, потребитель хочет всегда есть свежую колбасу. А какая может быть уверенность в свежести продукта, если он привезен из другой страны? — считает замдиректора Института мясной промышленности Анастасия Семенова.

Как уже писали «Известия», Минздрав подготовил рекомендации максимально сократить потребление животных жиров, заместив их рыбой. Но созданные в СССР стандарты колбас отличаются высоким содержанием жиров. Так, ГОСТ «Докторской» был разработан в 1930-х годах и предусматривает содержание жира до 30%. Колбаса предназначалась в качестве диетического питания «больным, имеющим подорванное здоровье в результате Гражданской войны и царского деспотизма». Высокое содержание жира Семенова недостатком не считает.

— Никому не известны смертельные случаи от потребления гостовской колбасы. Но надо же как-то заставить потребителя отказаться от покупки «Докторской»! Значит, надо напугать. А что предложили взамен? Колбасу «Доктор» — из дешевого мяса птицы, каррагинанов, стабилизаторов, растительного масла, но в три раза дороже гостовской «Докторской», — говорит она.

Сегодня «Докторскую» колбасу уже производят в Финляндии и Литве. По словам Мамиконяна, планируется ее выпуск в Чехии, Германии и Польше. Эксперт считает, что современные оболочки и условия перевозки позволяют сохранять вареную колбасу до 90 дней.Источник - www.izvestia.ru Новость добавлена Pavel_Mal
26.02.2013 11:04
    #2
    26.02.2013 11:08
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 59230
    Карма: 37.63
    да здравствует докторская колбаса из китая !
        #3
        26.02.2013 11:10
        Откуда: Ростов-на-Дону
        Сообщений: 670
        Карма: 1.14
        FISHKA, бУДУ ЗАВТРА В ПИТЕРЕ. нАПИШИ ТЕЛ ПООБЩАЕМСЯ.
            #4
            26.02.2013 11:11
            Откуда: Омск
            Сообщений: 39138
            Карма: 88.56
            Rostovchanin, в профиле у него…
                #5
                26.02.2013 11:13
                Откуда: Санкт-Петербург
                Сообщений: 59230
                Карма: 37.63
                ага
                    #6
                    26.02.2013 11:56
                    Откуда: Санкт-Петербург
                    Сообщений: 43897
                    Карма: 130.78
                    У меня легальная продукция Республики Беларусь — ГОСТ и ТУ — соответствует , так что Я за : известные БРЭНДы — делаем как положено по ГОСТ , Я прожил 70-80-90 с продуктами по ГОСТ , и сейчас хочу питаться и поставлять хорошее качество , чтоб не было мучительно больтно за поставленную в РИТЕЙЛы продукты , перед покупателями\знакомыми и друзьями…
                        #7
                        26.02.2013 12:20
                        Откуда: Омск
                        Сообщений: 39138
                        Карма: 88.56
                        dvp_wholesaler написал(а):

                        У меня легальная продукция Республики Беларусь — ГОСТ и ТУ — соответствует , так что Я за : известные БРЭНДы — делаем как положено по ГОСТ , Я прожил 70-80-90 с продуктами по ГОСТ , и сейчас хочу питаться и поставлять хорошее качество , чтоб не было мучительно больтно за поставленную в РИТЕЙЛы продукты , перед покупателями\знакомыми и друзьями…


                        Что за крик души?)))
                            #8
                            26.02.2013 12:43
                            Откуда: Санкт-Петербург
                            Сообщений: 43897
                            Карма: 130.78
                            Люблю вареную колбаску в салатиках и на бутербродиках …
                                #9
                                26.02.2013 17:38
                                Откуда: Ростов-на-Дону
                                Сообщений: 1141
                                Карма: 2.73
                                Pavel_Mal написал(а):

                                Но производить эти товары по стандартам советских времен предприятия не смогут



                                Очень жаль. И эт советское достижение решили прое… ть
                                    #10
                                    26.02.2013 17:48
                                    Откуда: Москва
                                    Сообщений: 5155
                                    Карма: 12.8
                                    Не покупаю вареные колбасы очень давно, ибо это с натяжкой можно назвать"колбасный продут" , не более того
                                        #11
                                        26.02.2013 17:50
                                        Откуда: Воронеж
                                        Сообщений: 42539
                                        Карма: 10.85
                                        BimBom написал(а):

                                        Очень жаль. И эт советское достижение решили прое… ть


                                        аналогичное чувство…

                                            Возможность комментирования закрыта.

                                            Прямой эфир



                                            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение