#1
Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от «Единой России» Сергей Шатуновский обратился к губернатору города Георгию Полтавченко с просьбой внести в федеральное правительство проект о повышении налогов на газированные напитки. Текст депутатского запроса опубликован на сайте Законодательного собрания.

В документе говорится, что употребление газированных напитков приводит к гастриту, пищевой аллергии, панкреатиту и другим болезням. Шатуновский считает, что бороться с газировкой можно было бы повышением ее стоимости, а также ограничением рекламы в СМИ. «Рядом медиков высказывается мнение, что с чрезмерным потреблением сладких газированных напитков детьми и подростками надо бороться так же, как и с курением», — говорится в запросе. Впрочем, на конкретные исследования, которые свидетельствуют о вреде газированных напитков, Шатуновский не ссылается.

В запросе также говорится и о вреде гамбургеров и сэндвичей, однако предложений о том, как с ними бороться, в документе нет.

Налоги на вредную еду (junk food) в последнее время были введены во многих европейских странах и нескольких американских штатах. Так, в 2011 году в Венгрии вступил в силу налог на чипсы, а годом ранее в Вашингтоне ввели дополнительный сбор с производителей сладостей, пива, жвачки и воды в бутылках. В 2013 году налог на газировку стал активно обсуждаться в Великобритании.Источник - www.lenta.ru Новость добавлена Pavel_Mal
21.02.2013 04:56
    #2
    21.02.2013 07:07
    Откуда: Смоленск
    Сообщений: 3027
    Карма: 16.81
    "Налог на воздух" в воде.
        #3
        21.02.2013 07:38
        Откуда: Ростов-на-Дону
        Сообщений: 1141
        Карма: 2.73
        Pavel_Mal написал(а):

        годом ранее в Вашингтоне ввели дополнительный сбор с производителей сладостей, пива, жвачки и воды в бутылках.



        Товарищ Хрущёв вводил в своё время налоги на растущие деревья на личных подворьях и бегающую там домашнюю живность! … Перспектив у депутатов — громадьё!
            #4
            21.02.2013 08:28
            Откуда: Москва
            Сообщений: 376
            Карма: 2.52
            ну как всегда, вместо того чтобы увеличивать количество компаний и тем самым увеличивать собираемые налоги будем отжимать действующих по полной…
                #5
                21.02.2013 13:09
                Откуда: Ростов-на-Дону
                Сообщений: 1141
                Карма: 2.73
                Cuestas написал(а):

                ну как всегда, вместо того чтобы увеличивать количество компаний и тем самым увеличивать собираемые налоги будем отжимать действующих по полной…



                Так быстрее и проще! .

                    Возможность комментирования закрыта.

                    Прямой эфир



                    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение