#1
«Спар Ритэйл» Александра Мамута, развивающий сеть супермаркетов голландского Spar, в 2013 г. направит около $30 млн на реконструкцию московских магазинов и до $70 млн на открытие новых.

Сейчас компания бизнесмена управляет 24 супермаркетами Spar в Москве, Московской области и Владимире. Реконструкция, которая закончится в ноябре 2013 г, коснется 15 объектов сети.

«Первый магазин на реконструкцию будет закрыт в марте, последний — в августе. Такой план позволит нам не сорвать новогодние продажи, — сообщил Retailer.RU Виктор Балашов, генеральный директор «Спар Ритэйл». — Все супермаркеты для сохранения общего товарооборота будут закрываться последовательно и не более 2-3 одновременно».

В рамках реконструкции торговые точки Spar под управлением «Спар Ритэйл» будут оформлены в едином стиле и интерьере, чего сейчас нет. Также из-за увеличения доли товаров категории fresh в ассортименте до 50% изменится концепция торгового зала, будет заменено устаревшее и изношенное технологическое и инженерное оборудование.

«Вообще в ближайшие 2-3 года планируем запустить 40-50 новых Spar, — поделился также планами развития сети Виктор Балашов. – Большая часть новых супермаретов сети будет в Московском регионе».

Одно из важнейших открытий для «Спар Ритэйл» состоится в 2014 г. в Москве – здесь ритейлер запустит флагманский магазин. Сейчас компания подыскивает в столице помещения площадью 1 000 — 2 000 кв.м под новые магазины.

По мнению Владимира Александовского, руководителя направления услуг корпоративным клиентам департамента торговых площадей Jones Lang LaSalle, формат супермаркета, в котором «Спар Ритэйл» развивает сеть, является самым мощным на розничном рынке. «Кроме того, Spar работает в категории «средний плюс», а в ней сейчас наблюдается острая нехватка качественного предложения, — добавил Владимир Александровский. — Уверен, что супермаркеты данной сети будут рады видеть в большинстве качественных торговых центров».

В конце прошлого года Retailer.RU уже сообщал о том, что Александр Мамут намерен с помощью новой команды топ-менеджеров увеличить сеть супермаркетов голландского Spar.

Сейчас «Спар Ритэйл» обладает эксклюзивной лицензией на открытие Spar в Москве и Московской области, за исключением Электростали, Жуковского, Орехово-Зуево, Ногинского, Павло-Посадского, Раменского и Воскресенского районов. Также ритейлер работает в Костромской, Ивановской, Тверской, Смоленской, Ярославской и Владимирской областях. Товарооборот компании в декабре прошлого года составил 792 млн руб.

Последние два года «Спар Ритэйл» возглавлял Сергей Иноземцев, акционер компании «СВА Трейдинг» (обладатель лицензии Spar на Электросталь, Жуковский, Орехово-Зуево, Ногинский, Павло-Посадский, Раменский и Воскресенский районы), который вместе с Александром Мамутом в сентябре 2010 г. создал общую управляющую компанию «Спар». За этот срок компания запустила только четыре торговые точки, закрыв при этом 13 супермаркетов Spar. С Сергеем Иноземцевым «Спар Ритэйл» расстался в ноябре 2012 г. Новым генеральным директором компании стал Виктор Балашов, экс-операционный директор форматов гипермаркет и супермаркет X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», 1 место в ТОП-100 крупнейших розничных компаний России)Источник - Retailer.RU Новость добавлена Pavel_Mal
07.02.2013 10:26

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение