#1
Европейским рыбакам будет запрещено выбрасывать в море излишки улова, в том числе дохлую и не отвечающую стандартам производителей рыбу. Такие предложения содержатся в законопроекте, который был одобрен 6 февраля Европарламентом, передает BBC News.

Сейчас около четверти всей пойманной в Европе рыбы выбрасывается в море. При этом, по данным Всемирного фонда дикой природы (WWF), общий объем вылова, к примеру из Северного моря, сократился с 3, 5 миллиона тонн в 1995 году до полутора миллиона тонн в 2007 году.

За реформу рыболовной отрасли ЕС проголосовали 502 члена Европарламента, против — 137. Оппоненты реформы, в том числе рыбацкий альянс Europeche, считают, что предлагаемые изменения слишком радикальны.

Законопроект был представлен в Страсбурге в январе текущего года. Документ еще должны одобрить правительства всех 27 участников Евросоюза.

Ожидается, что закон, вносящий изменения в рыболовецкую практику ЕС, будет вступать в силу постепенно, и первый этап реформы начнется с 2014 года. Помимо запрета на выброс излишков улова страны региона будут вводить меры, направленные на защиту экосистемы и рыбных запасов. Не исключено, что странам придется пересмотреть ряд квот на вылов и сократить их. В то же время для защиты рыбаков планируется организовать специальный фонд European Maritime and Fisheries Fund (EMFF), объем которого должен составить 6, 7 миллиарда евро.Источник - lenta.ru Новость добавлена hakimov.e
07.02.2013 08:55
    #2
    08.02.2013 11:50
    Откуда: Ростов-на-Дону
    Сообщений: 1141
    Карма: 2.73
    hakimov.e написал(а):

    Европейским рыбакам будет запрещено выбрасывать в море излишки улова, в том числе дохлую и не отвечающую стандартам производителей рыбу.


    О, блин, а куды ж её дохлятину-то девать?

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение