#1
РБК daily удалось ознакомиться с ответом новозеландской компании Fonterra на предложение ассоциации «Союзмолоко» инвестировать 80 млрд руб. в развитие российского молочного животноводства.

Мировой производитель отказался вкладываться в российскую экономику, объяснив это неустойчивым инвестклиматом в стране. Для начала следует договориться о свободной торговле, а потом можно подумать и об инвестициях в российский АПК, пишет Fonterra.

В последние два года российские и новозеландские чиновники обсуждают возможность заключения соглашения о зоне свободной торговли. Категорически против этих договоренностей выступает Национальный союз производителей молока («Союзмолоко»). В ноябре прошлого года отраслевая ассоциация направила новозеландской Fonterra письмо, в котором пообещала изменить свою позицию в обмен на инвестиции в размере 80 млрд руб. в развитие молочного животноводства в России (см. РБК daily от 23.11.12).

Вчера председатель правления «Союзмолока» Андрей Даниленко, выступая на четвертом съезде союза, сообщил о получении ответа из Fonterra. По его словам, новозеландская компания заявила, что не инвестирует в развитие бизнеса в странах с неустойчивыми рынком и инвестиционным климатом. Как говорится в письме (копия имеется в распоряжении РБК daily), компания имеет давнюю историю построения коммерческого партнерства, включая инвестирование в экономику стран, заключивших с Новой Зеландией соглашение о свободной торговле. Торговое партнерство дает возможность лучше узнать местный молочный рынок.

В качестве примера Fonterra приводит Австралию и Китай. В последней стране после заключения договора о свободной торговле в 2008 году новозеландская компания начала активно вкладываться в развитие местного производства и сейчас имеет две фермы, где содержатся 3 тыс. коров, а к 2020 году планирует производить в этой стране 1 млрд литров молока на 30 подобных комплексах.

Комментируя опасения «Союзмолока» о значительном росте импорта новозеландских молочных продуктов после заключения соглашения, Fonterra утверждает, что увеличения поставок не будет. Компания признает, что имеет потенциал роста производства своих продуктов на 2—3% в год, или 5 млн т. Однако следует учитывать, что растет и мировой спрос на молочные продукты.

«Я считаю, что неуважительно относиться к России как к бедной африканской стране, — негодует г-н Даниленко по поводу ответа Fonterra. — Компания считает, что инвестировать в российскую экономику нецелесообразно, но при этом уверена, что ей следует дать льготные условия для сбыта своей продукции в надежде на потенциальное сотрудничество в будущем».

Позиция «Союзмолока» остается прежней: если новозеландская компания готова инвестировать в российское молочное животноводство и работать на партнерских отношениях, то ассоциация готова пойти на диалог, подчеркнул эксперт. «Я уверен, если бы Fonterra инвестировала в производство молока в России, то компания сама бы возражала против беспошлинного импорта молочных продуктов», — добавил он.Источник - www.rbcdaily.ru Новость добавлена Pavel_Mal
06.02.2013 05:26
    #2
    06.02.2013 07:17
    Откуда: Екатеринбург
    Сообщений: 2015
    Карма: 11
    Pavel_Mal написал(а):

    «Я считаю, что неуважительно относиться к России как к бедной африканской стране, — негодует г-н Даниленко


    К сожалению так к нам относятся все крупнейшие корпорации страны Европы США и Китай нет пока оснований относится по другому, мы не умеем защищать свой рынок, и создавать условия для инвестиций, основной наш инструмент это взятки за которые можно сделать что угодно.
        #3
        06.02.2013 07:23
        Откуда: Самара
        Сообщений: 3358
        Карма: 34.04
        через три года сами приползут
            #4
            06.02.2013 07:28
            Откуда: Екатеринбург
            Сообщений: 2015
            Карма: 11
            Так то по идее надо свою в России Fronterra создавать пусть даже там Путин-Хутин, Дворкович-Медведев, Усманов, Искандеров, Галицкий будет главным, но чтобы условия максимально лучшие делать чтобы все сетки работали с этим производителем, а молочные фермы были эффективными во всех регионах России, а то отдали рынок ключевой для населения в Данон и Пепси и все прибыли за рубеж уходят из страны только налоги по зарплате идут и все.
                #5
                06.02.2013 11:28
                Откуда: Ростов-на-Дону
                Сообщений: 1141
                Карма: 2.73
                Pavel_Mal написал(а):

                «Я считаю, что неуважительно относиться к России как к бедной африканской стране, — негодует г-н Даниленко



                Так оно и есть. Страна негров с белой кожей… Россия. Основа экономики — газовая труба. А на остальное "акционерам Газпрома" — нас… ть
                    #6
                    07.02.2013 05:35
                    Откуда: Владивосток
                    Сообщений: 17
                    Карма: 0.02
                    Василий — вы пошутили?
                    Поразводите на Чукотке коровок, да.

                    А про "эффективных" товарищей не надо.

                        Возможность комментирования закрыта.

                        Прямой эфир



                        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение