#1
Государство не планирует целеноправленно помогать сыродельческому и сушильному направлению молочной отрасли, переработчики будут налаживать свою конкурентоспособность через меры поддержки сельхозников.

"Для молочной отрасли в рамках Госпрограммы предусмотрено новое субсидирование на килограмм реализованного молока и субсидирование инвестиционных краткосрочных кредитов, а также поддержка в рамках региональнозначимых программ", — напомнил заместитель министра сельского хозяйства Дмитрий Юрьев на прошедшей вчера 24 января пресс-конференции. "Соответственно все эти меры будут скомпанованы и структурированы в отраслевую программу" , — ответил он на вопрос корреспондента ИА DairyNews о судьбе программы поддержки молокоемких подотраслей.

"Программа по поддержке сыроделия была написана, но осталась декларацией, и сейчас она не имеет ресурсного обеспечения. Но эту идею нужно реанимировать", — заявил директор департамента животноводства МСХ РФ Владимир Лабинов на пресс-конференции 23 января.

Молокоемкие отрасли (сыроделие, сушка и маслоделие) играют важное значение для баланса спроса и предложения сырого молока, тем самым регулируя давление на закупочные цены. В весенне-летний период профицита сырья они позволяют саккумулировать излишки сырья и "выбросить" на рынок продукцию в осенне-зимний период дефицита или поставить ее на экспорт по надбавленной стоимости.

Признавая важность поддержки молокоемких подотраслей и Проекта, Владимир Лабинов указал на недоработки документа: "Мы должны говорить о поддержке сыроделия за исключением молокосодержащего ассортимента. У нас нет специализированного производства сливочного масла. Сливочное масло по технологии является вторым продуктом при производстве сухого обезжиренного молока. Поэтому надо говорить не о поддержке маслоделия, а о поддержке сушильной отрасли". Владимир Лабинов подчеркнул важность восстановления репутации сухого молока для сушильной отрасли: "Введение термина "восстановленное молоко" и дискредитация сухого молока было не до конца продуманным решением".

Целенаправленная госпомощь молокоемким подотраслям может также встретить преграду в лице ВТО: субсидирование экспортонаправленных отраслей относится к "желтой корзине". "Проект программы поддержки молокоемких отраслей, предложенный в 2011 году не был принят, а нового нет. Поэтому нет оснований для обсуждения, соответствуют ли меры, обозначенные в Проекте, условиям ВТО", — прокомментировал гипотезу Владимир Чеверов, директор Департамента переработки СОЮЗМОЛОКО.Источник - www.dairynews.ru Новость добавлена Pavel_Mal
28.01.2013 05:08

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение