#1
«Предлагается, что на кассах в магазинах или в спецотделах магазинов будут прейскуранты с названиями марок сигарет и их стоимость», – сказал вице-спикер Госдумы, замсекретаря генсовета ЕР Сергей Железняк.

Прейскуранты с названиями сигаретных марок заменят в магазинах витрины с пачками сигарет после принятия антитабачного законопроекта, сообщил на пресс-конференции в четверг вице-спикер Госдумы, замсекретаря генсовета ЕР Сергей Железняк.

«Предлагается, что на кассах в магазинах или в спецотделах магазинов будут прейскуранты с названиями марок сигарет и их стоимость», – сказал Железняк.

Он добавил, что ко второму чтению в документе сохранены запреты на спонсорство производителями сигарет, а также на изготовление и продажу товаров, имитирующих сигареты или содержащие логотип или название производителя табачной продукции.

Антитабачный законопроект был принят в первом чтении Госдумой 14 декабря 2012 года. В пятницу законодатели планируют рассмотреть проект во втором чтении.

Документ предполагает, в частности, полный запрет на курение в общественных местах с 2015 года, запрет на продажу сигарет в ларьках, введение устрашающих картинок на пачках сигарет с мая 2013 года. Эти меры Россия, где курит 40% взрослого населения, принимает в соответствии с ратифицированной в 2008 году Конвенцией Всемирной организации здравоохранения по борьбе с табаком.

Меры, ограничивающие потребление сигарет, предполагается вводить поэтапно: ряд мер вступит в силу с момента принятия законопроекта, другие будут введены с 1 июля 2014 года и с 1 января 2015 года.Источник - ria.ru Новость добавлена Pavel_Mal
25.01.2013 04:41

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение