#1
Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) в 1-м полугодии 2013 года разработает единые правила производства и оборота алкоголя в странах Таможенного союза (ТС). Об этом заявил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев. Это создаст равные условия конкуренции для алкогольной продукции.

Вопрос актуален потому, что белорусские и казахстанские производители предлагают снять все ограничения на свои поставки в рамках, соответственно, Союзного государства и Таможенного союза. Российский же рынок данных товаров — самый крупный в бывшем СССР (до 60 % сбыта алкоголя в экс-СССР ежегодно). Но на этом рынке доминируют российские и «дальнезарубежные» производители: доля алкогольной продукции из постсоветских стран по-прежнему не превышает 10 % (см. карту). При этом казахстанские производители отметили в ходе недавнего заседания ЕЭК, что при ввозе такой продукции в РФ и транзите через РФ российские профильные органы предъявляют «завышенные» требования к транспортным средствам и сопроводительным документам.

Кроме того, с 1 января 2013 года в РФ действует такое правило: все транспортные средства, занимающиеся перевозкой спирта и алкогольной продукции крепче 25 градусов, должны иметь специальную лицензию на перевозку. Но таких нововведений в других странах ТС нет, поэтому и данный вопрос обсуждается в ЕЭК.

Задержка с введением единых правил связана и с тем, что договоренность о гармонизации российских акцизов с Белоруссией и Казахстаном была еще в августе 2012 года, но пока она не полностью реализуется. Если точнее — Россия планирует так корректировать свои ставки акцизов на алкоголь, чтобы Казахстан и Белоруссия могли подтянуть свой уровень ставок на те же товары до российского к 2020 году.

По данным А.Слепнева, решено создать межгосударственную группу для разработки соглашения, определяющего единые правила оборота алкогольной продукции в регионе ТС. Кроме того, каждая из сторон, по имеющимся данным, уже представила свои предложения в проект «пакета» этих правил.

«Введение единых правил в этой сфере увеличит сбыт из других стран ТС в России, — пояснил директор казахстанской транспортной и торговой компании „Бетта-Снаб“ Марас Беккалиев. — Тем более что российский спрос, например, на казахстанские винно-коньячные изделия растет, особенно в приграничных с Казахстаном регионах РФ».Источник - www.rg.ru Новость добавлена Pavel_Mal
23.01.2013 04:52

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение