#1
Переговоры в Москве с грузинской делегацией по поводу возвращения грузинского вина и минеральной воды на рынок РФ могут состояться в конце января или в первых числах февраля, сообщил во вторник руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Я назвал две ориентировочные даты, когда я могу с ними встретиться — 28 января или 4 февраля", — сказал он. "Если список делегации, который мы получили в приватном порядке, будет официально подтвержден Грузией, то я обращусь в МИД для того, чтобы им оформили визы", — заявил Онищенко. "Мы готовы с ними встретиться, чтобы обсудить комплекс проблем", — сказал он.

14 января Онищенко заявил "Интерфаксу", что ему сообщили состав возможной делегации, которая готова прилететь в Москву на переговоры о поставках грузинского вина и минеральной воды. "Она вполне компетентна, судя по должностям людей, которые приедут. Трое в делегации — чиновники, как мы понимаем, у них есть мандат на то, чтобы отвечать на вопросы, которые нас интересуют", — сказал он.

Онищенко не назвал дату, когда могут возобновиться поставки грузинского вина и минеральной воды в РФ. Представители Грузии заявили, что рассчитывают на возобновление поставок в марте. "Я ничего не знаю о планах грузинской стороны. Мы давно, не скрывая, "манифестировали" свою позицию — что нужно для того, чтобы, наконец-то, сделать эти шаги. Мы столько об этом говорим, что скоро, наверное, сами перестанем верить, что это реально", — сказал глава Роспотребнадзора.

"Поживем — увидим. Мы и в 2009 году были готовы рассматривать вопрос в таком же ключе, а сейчас январь 2013", — сообщил Онищенко в январе. Поставки грузинского вина и минеральных вод в Россию были прерваны с 2006 года на фоне обострения грузино-российских отношений. Официальная причина — претензии к качеству.

Между Россией и Грузией разорваны дипломатические отношения. В середине сентября Онищенко заявил, что Грузия сделала серьезные шаги для повышения качества винной продукции. В декабре глава Роспотребнадзора заявил "Интерфаксу", что поставки могут возобновиться в 2013 году. По его словам, документы для возобновления поставок поступили почти от 30 грузинских предприятий.

"Мы готовы к встрече с грузинскими производителями здесь, но нам обязательно надо будет посмотреть производство на месте. Если нас все удовлетворит, будем предлагать зарегистрировать новые изделия. Если будет все нормально, начнутся поставки, будем контролировать партии", — сказал он.

Грузия готова удовлетворить все соответствующие стандартам ВТО требования российской стороны для возобновления экспорта своей продукции на рынок РФ, заявил со своей стороны министр сельского хозяйства Грузии Давид Кирвалидзе.Источник - interfax.ru Новость добавлена Pavel_Mal
23.01.2013 04:26
    #2
    23.01.2013 07:45
    Откуда: Рязань
    Сообщений: 3044
    Карма: 4.57
    Pavel_Mal написал(а):

    Поставки грузинского вина и минеральных вод в Россию были прерваны с 2006 года на фоне обострения грузино-российских отношений


    Pavel_Mal написал(а):

    В середине сентября Онищенко заявил, что Грузия сделала серьезные шаги для повышения качества винной продукции.


    Скоро скинут Саакашвили.

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение