#1
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не возражает против корректировки нормы закона о торговле в части предельной доли доминирования торговой сети на уровне 25% в границах региона, — исключения предполагаются, прежде всего, для тех, кто строит новые площади, заявил журналистам заместитель руководителя ведомства Андрей Кашеваров в рамках пресс-встречи в гостиной РИА Новости.

В настоящее время 14-я статья закона о торговле запрещает ритейлерам при превышении 25-процентной доли на продовольственном рынке в границах региона (включая города федерального значения — Москву и Санкт-Петербург), муниципального района и городского округа приобретать или арендовать дополнительные площади торговых объектов для торговой деятельности.

"Когда мы говорим о трансформации этой нормы, то, в первую очередь, имеем в виду, что в сравнении с другими странами обеспеченность населения РФ торговыми площадями ниже. Когда говорим о снятии ограничения 25% — в первую очередь, для случая строительства новых торговых площадей", — сказал Кашеваров. Он отметил, что ФАС работает над поправками в закон о торговле по поручению первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова.

В конце декабря Шувалов сообщил, что правительство рассматривает возможность либерализации закона о торговле в части 25-процентной доли присутствия торговых сетей. По его словам, речь идет о том, чтобы делать исключения для случаев строительства новых площадей либо аренды помещений, которые не были торговыми.

Кашеваров отметил, что по вопросу аренды идет основная дискуссия в настоящее время. "Если есть организация, скажем, девелопер какой-то, который строит торговые площади, а потом эти площади приобретаются ритейлером, это вопросы дискуссионные", — сказал он.

ФАС пока не сформировала по этому вопросу окончательной позиции, однако замглавы ведомства считает, что все-таки аренда ближе к использованию действующих площадей и не должна быть исключением из антимонопольного правила. "Мне кажется, аренда ближе к действующим площадям более, чем к новым", — отметил он.Источник - www.1prime.ru Новость добавлена Pavel_Mal
22.01.2013 10:03

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение