#1
Наблюдательный совет X5 Retail Group (управляет продуктовыми сетями «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель» и др.) номинировал Стефана Дюшарма на пост главного исполнительного директора компании, его кандидатуру в апреле 2013 г. рассмотрит годовое собрание акционеров, сообщила X5 Retail Group в раскрытии на LSE.

Дюшарм, член наблюдательного совета X5, был назначен временно исполняющим обязанности главного исполнительного директора в июле 2012 г. после отставки Андрея Гусева. Об отставке Гусева было объявлено в момент публикации финансовых результатов за полгода. За этот период выручка компании увеличилась только на 7, 2% до 240, 3 млрд руб, а сопоставимые продажи снизились на 2, 5%. Чистая выручка главного конкурента X5 — «Магнита» — в первом полугодии 2012 г. выросла на 32, 57% до 207, 6 млрд руб, а выручка в магазинах, работающих больше года, увеличилась на 3, 5% при сокращении числа покупателей на 0, 94%. Главный кандидат на позицию СЕО — сам Дюшарм, говорил тогда близкий к Х5 источник: Дюшарм, вероятнее всего, займет пост главного исполнительного директора или останется исполняющим его обязанности надолго.

Наблюдательный совет также принял отставку Дюшарма с поста члена наблюдательного совета, указывает компания.

Одновременно X5 сообщила о том, что наблюдательный совет ритейлера принял отставки Фрэнка Мроса, бывшего гендиректором «Пятерочки», директора по персоналу Татьяны Кожевниковой (уйдет в отставку с 1 февраля 2013 г.) и финансового директора Кирана Блафа (уйдет в отставку 8 марта 2013 г.). На пост финдиректора X5 выдвинута кандидатура коммерческого директора компании Сергея Пивня. Его кандидатуру годовое собрание акционеров рассмотрит в апреле.

Пивень присоединился к X5 в 2011 г. До прихода в X5 он возглавлял белорусского ритейлера «Белмаркет», принадлежащего группе А1 (инвестиционное подразделение «Альфа-групп»), а также занимал должность директора по инвестициям А1.Источник - www.vedomosti.ru Новость добавлена Pavel_Mal
14.01.2013 11:42

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение