#1
Акции китайской компании Kweichow Moutai, крупнейшего в стране производителя крепкого алкоголя, на торгах 24 декабря в Шанхае упали на 5, 5 процента, в то время как основной индекс Шанхайской биржи Shanghai Composite вырос на 0, 3 процента. Как указывает Bloomberg, суточное снижение стоимости бумаг Kweichow Moutai стало максимальным с начала декабря.

Резкому падению котировок Kweichow Moutai способствовало постановление военного совета ЦК Компартии Китая, в соответствии с которым высшим офицерам приказано воздерживаться от роскошных банкетов с алкоголем, пышных приветственных церемоний и многословных речей.

Основным напитком, который производит Kweichow Moutai, является крепкий ликер маотай (Moutai). Этот напиток является одним из самых популярных среди китайских бизнесменов и предназначен для подарков и употребления на дипломатических приемах.

Ценные бумаги других производителей спиртных напитков в Китае 24 декабря также подешевели. Акции ближайшего конкурента Kweichow Moutai — компании Wuliangye Yibin — упали на 4, 7 процента, а фирмы Sichuan Swellfun, которой частично владеет Diageo, — на 3, 6 процента.

В начале ноября текущего года сообщалось, что за десять лет, пока Ху Цзиньтао находился на посту президента Китая, акции Kweichow Moutai выросли на 3453 процента, или более чем в 35 раз.Источник - www.lenta.ru Новость добавлена Pavel_Mal
25.12.2012 05:21

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение