#1
До конца года будут дешеветь рыба, мясо и гречка. А вот овощи, подсолнечное масло, молочные продукты и хлеб — подорожают. Такие прогнозы дают эксперты.

Их мнение приводится в свежем ценовом мониторинге Минэкономразвития. Как следует из этих материалов, гречневая крупа — абсолютный лидер в списке подешевевших товаров. С начала года крупа потеряла уже больше четверти стоимости. И к началу декабря падение цен на гречку составило уже 27, 3 процента. Рыба дешевеет за счет сокращения экспорта. Цены на свинину могут упасть благодаря снижению ставок импортных пошлин, на куриное мясо — за счет роста внутреннего производства.

А вот овощи продолжают дорожать. Лидеры все те же — капуста, морковь и картошка. Капуста дороже, чем в прошлом году, на 46 процентов. Ощутимее всего повышение цен на нее бьет по кошелькам жителей Липецкой области. За неделю с 27 ноября по 3 декабря кочан там прибавил в цене ровно восемь процентов. В среднем же по стране за ту же неделю капуста подорожала на 0, 5 процента. И, надо полагать, эта тенденция продолжится. "По оценкам участников рынка, в ближайшее время ожидается незначительный рост цен на овощи в связи с увеличением затрат на хранение", — говорится в мониторинге Минэкономразвития.

Картофель в стране также дорожает, хоть и не так ощутимо. Цены на корнеплоды выше прошлогодних на 11, 3 процента. При этом импортной картошки в январе-октябре этого года ввезено меньше, чем за такой же период прошлого года, на 70, 6 процента. А отечественному урожаю навредили дожди и ранние заморозки. Участники рынка ожидают дальнейший сезонный рост цен на картофель.

Летняя засуха помешала собрать хороший урожай зерновых, что всегда поднимает цены практически на все виды продовольствия. Естественно, не остались в стороне и продукты, напрямую зависящие от сборов зерна. Так, пшеничный батон с начала года обходится дороже уже на 13, 5 процента, а буханка — на 11 процентов. Неделя с 27 ноября по 3 декабря тенденцию не переломила: белый хлеб прибавил в цене 0, 2 процента, а черный — 0, 3 процента. Правда, успокаивают участники рынка, дальше хлеб будет дорожать незначительно.

Не радует и динамика цен на поваренную соль. Она с начала года стала дороже на 14, 6 процента. Но здесь работают негативные факторы уже несколько иного характера: увеличивается стоимость перевозки товара, в том числе оплата аренды вагонов и рост тарифов на доставку по железной дороге, сообщили участники рынка. А подсолнечное масло, по их прогнозам, будет дорожать из-за того, что импорт этой продукции снизился в этом году на 83, 4 процента, а экспорт — вырос в 7, 3 раза. Правда, пока масло подросло в цене совсем немного — на 2, 3 процента по сравнению с декабрем прошлого года.Источник - www.rg.ru Новость добавлена Pavel_Mal
13.12.2012 09:47
    #2
    13.12.2012 11:42
    Откуда: Челябинск
    Сообщений: 452
    Карма: 2.78
    Гречка? Дешеветь? А не забыли учесть возросшие транспортные до места? Исправлено OVEDeshnick (13.12.2012 11:42)

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение