#1
Пока бизнес-сообщество обсуждает, как ритейлеры притесняют поставщиков, ФАС завела дело в отношении пензенского производителя, который, по ее мнению, ущемил интересы сразу нескольких федеральных сетей. Антимонопольное ведомство признало молкомбинат «Пензенский» нарушителем закона о торговле, проверив договоры поставки крупным ритейлерам и небольшим региональным сетям: если федеральным игрокам производитель дает скидку только в 3%, то остальным — до 10%. Теперь поставщику грозит штраф до 5 млн руб, но он собирается оспорить решение ФАС.

Летом этого года пензенское управление ФАС провело внеплановую проверку деятельности молочного комбината «Пензенский» на предмет нарушения антимонопольного законодательства, в том числе закона о торговле. Поводом для проверки стало обращение координационного совета при правительстве Пензенской области. Как стало известно РБК daily, по итогам проверки в сентябре антимонопольное ведомство возбудило дело против комбината, а в ноябре признало его нарушителем ст. 13 закона о торговле. По мнению ФАС, поставщик создал неравные условия для торговых сетей, предоставив им разные скидки.

В частности, как говорится в материалах дела, комбинат установил для покупателей систему скидок, которая в зависимости от объема закупленного товара колеблется от 3 до 10%. В то же время для федеральных сетей размер скидки составляет 3% вне зависимости от объема приобретенной продукции. Среди обиженных сетей называются «Радуга» (Auchan), «Перекресток» (X5 Retail Group), а также «Лента», «Магнит» и «Метро Спар».

Комбинату «Пензенский» предписано устранить нарушения. По сути, производителя обязывают установить единые цены для всех контрагентов вне зависимости от объема закупок, количества точек и транспортных издержек. Против него уже возбуждено административное дело, и теперь согласно КоАП юридическому лицу грозит штраф от 2 млн до 5 млн руб, а гендиректору комбината — от 20 тыс. до 50 тыс. руб.

Поскольку «Пензенский» впервые может быть привлечен к ответственности, то ему грозит штраф в 2 млн руб. 5-миллионный штраф получают лишь злостные нарушители закона, подчеркнули в региональном управлении ФАС.

Юристы комбината «Пензенский» сейчас изучают материалы, скорее всего, решение ФАС будет оспорено, заявил РБК daily гендиректор предприятия Роман Калентьев.

Представители торговых сетей, упомянутых в документе ФАС, неохотно комментируют дело. «Мы не являемся ни истцом, ни ответчиком по этому делу», — поясняет руководитель управления по связям с общественностью X5 Владимир Русанов. «Условия сотрудничества для каждого поставщика индивидуальны, и мы их не обсуждаем», — добавляет пресс-секретарь «Ленты» Яна Могилева. Если договор поставки подписан, значит, его условия удовлетворили торговую сеть и поставщика, говорит один из ритейлеров, фигурирующих в деле.

Ведущий юрист юридической фирмы Sameta Бэла Дзагоева напоминает, что содержащийся в законе о торговле запрет дискриминации не исключает возможности использования скидок в качестве инструмента маркетинговой политики. «У молкомбината есть шансы отстоять свою позицию, — полагает юрист антимонопольной практики компании Art De Lex Кирилл Дозмаров. — Сама по себе дифференциация скидок в зависимости от объема поставок не является нарушением. Кроме того, весомым доводом является наличие у компании собственной торговой политики, которой она открыто придерживается».

В качестве примера г-н Дозмаров привел спор между индивидуальным предпринимателем и ГК «Мегаполис»: Федеральный арбитражный суд Московского округа указал, что предоставление скидок, льгот или преимуществ в зависимости от объемов закупок является правом «Мегаполиса».Источник - www.rbcdaily.ru Новость добавлена Pavel_Mal
06.12.2012 06:22
    #2
    06.12.2012 07:23
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 490
    Карма: 4.58
    Pavel_Mal написал(а):

    Поводом для проверки стало обращение координационного совета при правительстве Пензенской области.


    Любое вменяемое правительство должно защищать интересы местных налогоплательщиков, за счёт которых живет регион. В данном случае — местных сетевых операторов (как раз получивших льготы по сравнению с федералами), и этого самого комбината.
        #3
        06.12.2012 08:18
        Откуда: Екатеринбург
        Сообщений: 2015
        Карма: 11
        Pavel_Mal написал(а):

        Летом этого года пензенское управление ФАС провело внеплановую проверку деятельности молочного комбината «Пензенский» на предмет нарушения антимонопольного законодательства, в том числе закона о торговле. Поводом для проверки стало обращение координационного совета при правительстве Пензенской области. Как стало известно РБК daily, по итогам проверки в сентябре антимонопольное ведомство возбудило дело против комбината, а в ноябре признало его нарушителем ст. 13 закона о торговле. По мнению ФАС, поставщик создал неравные условия для торговых сетей, предоставив им разные скидки.


        Почему же тогда чиновники Пензы решились на это, прибыль предприятия станет меньше, соответственно налогов в областной бюджет будет платить меньше.
        Вообще впечатление такое что кто то подставил предприятие из своих менеджеров, откуда стало известно, что скидки так предоставляются, это человек, который непосредственно был связан с договорами, имел доступ к данным документам. Кого то уволили и вот из этого что вышло.
            #4
            06.12.2012 08:20
            Откуда: Череповец
            Сообщений: 13756
            Карма: 11.43
            Типичный случай рейдерства
                #5
                06.12.2012 09:37
                Откуда: Москва
                Сообщений: 5
                Карма: 0.01
                Бред, это что все предприятия должны продавать свою продукцию по одной и той же цене? Клиенту который берет на 20 000р и клиенту который берет на 500 000р не думаю что должна быть одна и та же цена.
                    #6
                    06.12.2012 12:54
                    Откуда: Волгоград
                    Сообщений: 97040
                    Карма: 62.63
                    так там суть в другом: Местным сетям производитель давал возможность заработать на объемах (В частности, как говорится в материалах дела, комбинат установил для покупателей систему скидок, которая в зависимости от объема закупленного товара колеблется от 3 до 10%. В то же время для федеральных сетей размер скидки составляет 3% вне зависимости от объема приобретенной продукции) , а федералам нет. хотя, я считаю, что это право поставщика
                        #7
                        06.12.2012 15:41
                        Откуда: Пенза
                        Сообщений: 24
                        Карма: 0.03
                        Держись, Андрей…
                            #8
                            07.12.2012 13:53
                            Откуда: Пенза
                            Сообщений: 41
                            Карма: 0.33
                            Всех все устраивает, и федералов и наших местных, в чем проблема? Не пойму! Роман, все правильно! Так держать!

                                Возможность комментирования закрыта.

                                Прямой эфир



                                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение