#1
Премьер-министр Владимир Путин пообещал, что сдерживать тарифы в 2011 году будут жестче, чем раньше. В среду, 8 сентября, в "Белом доме" шли последние уточнения социально-экономических перспектив, которые лягут в основу нового бюджета. До этого в течение двух недель ведомства активно предлагали учесть свои измененные прогнозы. А 23 сентября Кабинет должен рассмотреть проект федерального бюджета на 2011-2013 годы и затем внести его в Госдуму. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Путин, открывая заседание правительственной комиссии по бюджетным проектировкам.
Пока исходные изменились не слишком сильно. Например, как сообщил министр финансов Алексей Кудрин до заседания, правительство исходит из того, что цены на нефть будут на уровне $75 за баррель. Но при этом бюджет останется в дефиците, посему не удастся отказаться от внешних заимствований.
Некоторые показатели озвучил чуть позже глава правительства:
- Мы исходим из того, что рост ВВП в 2011 году составит более 4%, инвестиции увеличатся на 10%, а реальные доходы граждан в среднем вырастут на 3, 6%.
Реальные доходы, как известно, те, которые скорректированы на инфляцию. К сожалению, эта застарелая болезнь сейчас дала о себе знать. Именно поэтому, как заявил Владимир Путин, правительство намерено предпринять жесткие меры в отношение тарифов естественных монополий, которые вносят весомый вклад в рост цен. Особенно в начале года.
- Чтобы снизить финансовую нагрузку на граждан страны и на бизнес, поддержать более активное восстановление экономики, мы продолжим сдерживать тарифы в 2011 году. И в среднем это должна быть более жесткая политика даже, чем в 2010 году, — подчеркнул премьер-министр.
Отдельная головная боль — тарифы ЖКХ. В планах кабинета — вернуть в ведение регионов полномочия по установлению тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг. До этого в связи с ранее принятыми решениями такие функции были переданы муниципалитетам. Что, следует признать, обернулось перекосами. Как отметил Путин, с ними властям пришлось столкнуться в начале года в виде необоснованного завышения тарифов на «коммуналку». И только после того, как их одернули из Москвы, главы муниципалитетов снизили расценки.
- Рассчитываем, что в будущем нам не придется в ручном режиме разбираться с местными властями, которые совершают такие ошибки, — жестко намекнул премьер-министр.
В следующем году бюджет ждет и очередная реформа. В планах правительства изменить систему распределения расходов в надежде сделать ее более эффективной и прозрачной. Деньги чиновникам будут выделяться не по историческому принципу, а на конкретные госпрограммы, перечень которых вчера рассмотрел кабинет.
- В ходе реформы бюджетные расходы предполагается распределить по соответствующим государственным программам. И для каждой из них установить индикаторы результативности и ответственности конкретных ведомств за достижением результатов, — предупредил глава правительства.Источник - www.kp.ru Новость добавлена rom62
08.09.2010 18:19
    #2
    08.09.2010 18:21
    Откуда: Краснодар
    Сообщений: 51010
    Карма: 7.77
    Чиновники не умеют эффективно работать, они умеют эффективно расходовать на себя любимых.
        #3
        08.09.2010 18:25
        Откуда: Рязань
        Сообщений: 480
        Карма: 8.31
        а реальные доходы граждан в среднем не вырастают, а расходуются на эффективность
            #4
            08.09.2010 18:28
            Откуда: Другие города ПФО
            Сообщений: 17059
            Карма: 3.62
            Правительство давно усвоило, что легче всего взять деньги у бедных.
            Конечно, их у бедных немного — но зато бедных доxpeна…
                #5
                08.09.2010 18:31
                Откуда: не указан
                Сообщений: 4424
                Карма: 2.09
                rom62 написал(а):

                а реальные доходы граждан в среднем не вырастают, а расходуются на эффективность


                Ну и завернул… Сам-то понял что сказал?
                    #6
                    08.09.2010 19:15
                    Откуда: Краснодар
                    Сообщений: 51010
                    Карма: 7.77
                    Dmitriy-B72 написал(а):

                    Сам-то понял что сказал?


                    Белые пришли — грабят, красные пришли — грабят

                        Возможность комментирования закрыта.

                        Прямой эфир



                        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение