#1
По данным ИА «АПК-Информ», некоторые крупные участники российского рынка масличных обратились к властям с просьбой ввести временный запрет на экспорт из страны семян подсолнечника и подсолнечного масла.

Эксперты агентства отмечают, что в настоящее время на рынке подсолнечника и продуктов переработки в России установились очень высокие цены. При этом аграрии продолжают сдерживать продажи. По предварительным подсчетам операторов рынка, из-за сокращения валового сбора маслосемян переработчики в текущем сезоне могут лишь на 60% обеспечить свои потребности в сырье.

По мнению представителей заводов, введение запрета на экспорт подсолнечника и продуктов переработки позволит за счет уменьшения спроса трейдеров снизить цену на данную продукцию.

Согласно прогнозу аналитиков агентства, урожай подсолнечника в России в текущем сезоне составит лишь 5, 6 млн. тонн в первооприходованном весе, или 5, 2 млн. тонн в весе после доработки, что на 20% уступает показателю 2009/10 МГ. Эксперты ИА «АПК-Информ» также прогнозируют существенное сокращение производства подсолнечного масла — до 2 млн. тонн.

Напомним, что в настоящее время в России действует экспортная пошлина на семена подсолнечника в размере 20%, но не менее 30 евро/т.Источник - www.apk-inform.com Новость добавлена Dmitriy-B72
08.09.2010 11:26

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение