#1
Совет Федерации до конца года направит в правительство и руководящие органы Таможенного союза (ТС) предложение о введении полного запрета на продажу пива в пластиковых бутылках. Как рассказал «Известиям» автор идеи, зампред СФ Александр Торшин, это нужно сделать для борьбы с «алкоголизацией россиян».

По словам сенатора, если кабинет министров и руководство ТС согласятся с предложением, тогда запрет можно будет прописать в техническом регламенте Таможенного союза.

Решение вряд ли будет признано популярной мерой, признает вице-спикер Совфеда, поскольку продажа напитка «в пластике» очень распространена в России. Однако только так можно бороться с некачественной контрафактной продукцией, из-за которой спивается население.

— Нужно создать такие условия, чтобы выпуск контрафактного пива был невозможен. Пластиковые бутылки ведь можно «выдувать» хоть на дачном участке, лить туда, что сваришь и реализовывать. Наших людей просто спаивают сивухой. Пришло время с этим разобраться, — призывает Александр Торшин.

Почти во всех странах Европы от «пластика» уже давно отказались, поскольку там своих граждан ценят, говорит сенатор. Кроме того, более жесткий контроль за рынком популярного у россиян напитка повысит собираемость налогов и сократит количество отходов, ведь для утилизации пластика необходимо строить отдельные перерабатывающие заводы.

Попытки законодательных ограничений отрасли, с целью сокращения потребления, уже предпринимались, однако были «отбиты пивным лобби», которого не волнует здоровье нации, добавляет он.

По словам собеседников «Известий» в отрасли, в этом году Росалкогольрегулирование внесло проект технического регламента «О безопасности алкогольной продукции в странах Таможенного союза», где был пункт о запрете использования пластиковых бутылок, однако и на этот документ пивовары смогли повлиять.

— Новый регламент пока не принят, но изменения относительно отмены запрета на использование пластика в него уже внесены. Их активно лоббировали представители Белоруссии и России, — утверждает источник.

Один из аргументов пивоваров за сохранение «пластика» в том, что его запрет лишит работы людей, занятых в производстве, а также приведет к резкому росту цен из-за нехватки стеклянной и жестяной тары, говорит PR-менеджер пивоваренной компании «Очаково» Яна Виноходова. Однако представители стекольной отрасли уверены, что проблем не возникнет.

— Нехватка может случиться, если только запрет введут с сегодняшнего дня. Если же вводить его постепенно или, к примеру, через два года, то никаких проблем не возникнет, — говорит «Известиям» гендиректор Орехово-Зуевской стекольной компании Александр Мощицкий.

Стекольная отрасль производит ежегодно порядка 12 млрд бутылок, еще 4, 5 млрд, необходимых на замещение пластика, она может начать производить, если запустит простаивающие мощности, утверждает Мощицкий. Для полного удовлетворения потребностей пивоваров понадобится дополнительно производить порядка 3 млрд бутылок в год.

Объем нелегального пива на российском рынке действительно вырос за прошедший год и достиг порядка 7% процентов. Это произошло, в том числе, из-за повышения акцизов на этот напиток, сказал «Известиям» представитель Национального союза участников алкогольного рынка Вадим Дробиз. Однако даже если такой закон будет принят в России, его вряд ли удастся сделать общим для Таможенного союза, полагает он. Поскольку в Белоруссии, в отличие от нашей страны, 90% этого напитка разливается в пластик, сказал эксперт.

— Причина, с одной стороны, в глупости, с другой — в лоббировании стекольной и алюминиевой отраслей. Они пытались убедить, что пластик чем-то вреден. Думаю, что на количестве потребляемого пива запрет на пластик не повлияет — будут брать не 1, 5-литровую бутылку, а две стеклянные, — считает Дробиз.Источник - www.izvestia.ru Новость добавлена Pavel_Mal
30.11.2012 05:27
    #2
    30.11.2012 06:18
    Откуда: Челябинск
    Сообщений: 452
    Карма: 2.78
    Часто езжу в Казахстан, там давно нет пива в ПЭТе кроме разливного- но пить от этого меньше не стали, только мусора больше остается- бутылок и банок по 0, 5л.
        #3
        30.11.2012 07:18
        Откуда: Краснодар
        Сообщений: 105
        Карма: 0.99
        я бы хотел увидеть то самое "контрафактное" пиво, что-то я его ни разу не встретил в рознице
        "— Нужно создать такие условия, чтобы выпуск контрафактного пива был невозможен. Пластиковые бутылки ведь можно «выдувать» хоть на дачном участке, лить туда, что сваришь и реализовывать. Наших людей просто спаивают сивухой. Пришло время с этим разобраться, — призывает Александр Торшин."
        особенно интересна фраза
        "Кроме того, более жесткий контроль за рынком популярного у россиян напитка повысит собираемость налогов и сократит количество отходов, ведь для утилизации пластика необходимо строить отдельные перерабатывающие заводы."
        в чем будет состоять этот жесткий контроль, который внезапно повысит собираемость и сократит количество отходов?
        вот развеселили :-)
            #4
            30.11.2012 07:38
            Откуда: Киров
            Сообщений: 7102
            Карма: 6.82
            Pavel_Mal написал(а):

             Совет Федерации предлагает запретить пиво в пластиковых бутылках


            блин, ведь только договорились по ПЭТу и что снова?
                #5
                30.11.2012 07:39
                Откуда: Липецк
                Сообщений: 15313
                Карма: 11.61
                KIROV написал(а):

                и что снова?


                воТка полезней! ))) Для тех, кто в совфеде!
                    #6
                    30.11.2012 08:43
                    Откуда: Москва
                    Сообщений: 5155
                    Карма: 12.8
                    Pavel_Mal написал(а):

                    Причина, с одной стороны, в глупости, с другой — в лоббировании стекольной и алюминиевой отраслей


                    вот и весь ответ
                        #7
                        30.11.2012 08:45
                        Откуда: Другие города ЦФО
                        Сообщений: 17978
                        Карма: 11.08
                        дубль 265. . .
                        бесконечность.
                            #8
                            30.11.2012 14:03
                            Откуда: Другие города Сербии
                            Сообщений: 6888
                            Карма: 5.6
                            млять… театр абсурда…
                                #9
                                30.11.2012 14:11
                                Откуда: не указан
                                Сообщений: 148
                                Карма: 0.66
                                allaru написал(а):

                                Причина, с одной стороны, в глупости, с другой — в лоббировании стекольной и алюминиевой отраслей


                                … ага + лобби союза бомжей России…
                                Бомжи — озолотятся, ха.

                                    Возможность комментирования закрыта.

                                    Прямой эфир



                                    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение