#1
РБК daily опросила представителей крупнейших розничных сетей на тему, как отразится на их работе идея мэра Москвы Сергея Собянина запретить с 1 мая 2013 года движение высокотоннажного транспорта по МКАД в дневное время. Некоторым ритейлерам не придется менять логистические процессы, однако есть и те, кому решение градоначальника принесет дополнительные затраты и сложности. Они надеются получить спецпропуска для своих грузовиков, а в противном случае грозятся ростом цен на продукты.

В середине ноября Сергей Собянин подписал постановление, запрещающее с 1 мая 2013 года движение по Московской кольцевой автодороге в дневное время автотранспорта с максимальной массой более 12 т. К этому моменту на магистралях вблизи МКАД должны появиться парковки на 10 тыс. мест. По мнению городских властей, это решение должно разгрузить МКАД днем примерно на 30%.

В связи с этими планами у бизнес-сообщества появились опасения, что вводимые ограничения осложнят грузовую логистику. РБК daily опросила на эту тему ритейлеров и выяснила, что на работе большинства сетей новшество практически н отразится.

Не затронет постановление г-на Собянина, например, центры мелкооптовой торговли Metro Cash & Carry. Руководитель по корпоративным и внешним коммуникациям компании Оксана Токарева рассказала, что поставщики сети в Москву не заезжают, а привозят товар на платформу в Ногинске. Кроме того, все разгрузки ритейлер уже достаточно давно производит в ночное время, при этом товар привозит малотоннажный транспорт.

У «Азбуки вкуса» все товары также сначала поступают на склад, который находится в 50 км от Москвы по Новорижскому шоссе, сообщил пресс-секретарь сети Андрей Голубков. Затем продукция небольшими партиями отправляется в торговые точки.

Не вызовет особых сложностей решение городских властей и у российского подразделения Auchan. По словам директора по внешним коммуникациям «Ашан Россия» Марии Курносовой, грузовики с массой 12 т приходят преимущественно в ночное время. «Однако некоторым поставщикам, не перешедшим на малый грузовой транспорт, придется либо перестраиваться и осуществлять доставку товаров в ночное время, либо осуществлять поставки более мелкими партиями, – добавила г-жа Курносова. – Это, возможно, вызовет у них некоторые сложности и приведет к дополнительным затратам из-за пересмотра графика работы сотрудников, смены транспорта и т.д.».

У компании «О’кей» в пределах МКАД немного магазинов, гипермаркет и три супермаркета, и, если брать сеть в целом, на Москву приходится незначительный объем доставки. «Организуем ночную доставку, тем более перевозчикам удобнее отправлять транспорт ночью», – заявил пресс-секретарь компании Артем Глущенко.

Однако так спокойно к инициативе московского градоначальника относятся не все торговцы. Сложности могут возникнуть у ритейлеров с большим количеством магазинов в Москве, чьи траты на изменение логистики могут даже привести к увеличению цен продуктов на полке.

Пресс-секретарь ГК «Дикси» Лаврентий Губин отметил, что компания разделяет беспокойство о транспортной ситуации в городе и в последнее время старается планировать грузоперевозки на ночное время. Однако у «Дикси» есть магазины, в которые осуществлять доставку товаров ночью нельзя, так как они расположены в жилых домах. «В связи с этим мы надеемся на понимание властей и консенсус в данном вопросе», – сказал г-н Губин.

Рассчитывает на конструктивный диалог с городскими властями и X5 Retail Group (сети «Карусель», «Перекресток», «Пятерочка»). В Москве у компании более 1 тыс. магазинов. Из-за специфики расположения торговых точек текущая потребность для обеспечения бесперебойных поставок своим и наемным большегрузным транспортом – 910 рейсов в дневное время суток, рассказал руководитель управления по связям с общественностью X5 Владимир Русанов. Это около 70% всех рейсов в сутки.

Г-н Русанов отметил, что из-за запрета Х5 будет вынуждена доставлять товары в дневное время малотоннажным транспортом. При этом вместо одного 10-тонного грузовика понадобится до десяти машин грузоподъемностью 1000 кг. Количество рейсов, необходимых для доставки такого же количества грузов, возрастет в семь раз, до 5460, в несколько раз вырастет и общая стоимость доставки в сутки.

Кроме того, X5 будет вынуждена увеличивать площади складов в магазинах, закупать дополнительную технику и привлекать дополнительный персонал. «Все это может привести к росту цен на продукты питания, в том числе и первой необходимости, продаваемые в крупнейшей розничной торговой сети Москвы», – предупредил Владимир Русанов. Сейчас Х5 ведет переговоры с московскими властями о системе выдачи спецпропусков для грузовиков с продуктами компании.Источник - rbcdaily.ru Новость добавлена Pavel_Mal
29.11.2012 05:22
    #2
    29.11.2012 11:33
    Откуда: Москва
    Сообщений: 197
    Карма: 0.69
    Весело будет.
        #3
        29.11.2012 12:43
        Откуда: не указан
        Сообщений: 408
        Карма: 2.77
        Сейчас Х5 ведет переговоры с московскими властями о системе выдачи спецпропусков для грузовиков с продуктами компании.

        Пусть московским властям Ретро-бонусы платит от объема.))))
            #4
            29.11.2012 12:43
            Откуда: не указан
            Сообщений: 408
            Карма: 2.77
            И вход еще)))

                Возможность комментирования закрыта.

                Прямой эфир



                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение