#1
Российские власти второй раз за четыре года хотят возродить сетевую рыбную торговлю в России вроде советских магазинов «Океан»

Сейчас в стране действует до 400 специализированных точек в этой сфере, в том числе и единицы под старым брендом, но чиновники предлагают именно общероссийскую сеть.

Эксперты поддерживают концепцию, но относятся к ее практической реализации с большой долей пессимизма. Хорошая идея может быть похоронена вследствие отсутствия продукции, говорит Иван Федяков, гендиректор аналитического агентства INFOline.

– Здесь, безусловно, большая пропасть между теорией и практикой, – отмечает он. – С одной стороны – хорошая идея. Специализированные магазины предлагают покупателям расширенный ассортимент продукции, который невозможен в супермаркетах. Там продается узкий набор товаров. С другой – самой большой проблемой новой сети может стать вовсе не отсутствие покупателей, а дефицит продукции. В России нет свежей рыбы. 80% отечественной рыбы приходит по железной дороге с Дальнего Востока в рефрижераторах.

Кроме того, полагают эксперты, государства, пытаясь преподносить такую идею общественности, больше сил вкладывает в пиар, чем в реализацию проекта на практике. В частности, когда несколько лет назад пытались возродить классический "Океан", говорили о том, что цены в магазине будут ниже, чем в торговых сетях.

– Низкие цены в специализированных магазинах – это самообман, – считает Федяков. – Такой формат торговли нужен для того, чтобы у потребителей был выбор. Конкурировать по ценам с супермаркетами просто невозможно. Именно поэтому во многих странах они закрываются в 7–8 вечера, чтобы дать заработать другому бизнесу. Низкие цены – это пиар чиновников.Источник - metronews.ru Новость добавлена Pavel_Mal
28.11.2012 12:22
    #2
    29.11.2012 06:33
    Откуда: Омск
    Сообщений: 39138
    Карма: 88.56
    На фотке наш омский океан, но он ни какого отношения не имеет к государству, только если у чинуш там доля… да и тем более к низким ценам ВООБЩЕ ни какого отношения))

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение