#1
Компания Unilever намерена снизить зависимость от пальмового масла, цены на которое только за последние 2 месяца выросли на 15% в том числе из-за слабых прогнозов по урожаю сои. Кроме того, экологи обвиняют производителей этого продукта в нанесении вреда природе. От этого страдает и имидж потребителей пальмового масла, которое широко используется при изготовлении товаров народного потребления и продуктов питания.

Как пишет The Wall Street Journal, сегодня американский гигант должен объявить об инвестициях в калифорнийскую компанию Solazyme Inc, которая занимается выращиванием водорослей и производством их них масла. Этот продукт может заменить пальмовое масло в продуктах питания, мыле, лосьоне. Кроме того, из водорослей можно делать биотопливо для самолетов.

Таким образом, Unilever обеспечит себя маслом и не будет сильно зависеть от поставщиков пальмового масла и не станет подвергаться нападкам экологов. На прошлой неделе сеть ресторанов быстрого питания Burger King разорвала контракт с индонезийским поставщиком пальмового масла PT Sinar Mas Agro Resources and Technology в связи с обвинениями в адрес последней в том, что она не придерживается принципов устойчивого развития при возделывании плантаций. Так, в Greenpeace заявляли, что индонезийцы вырубают под посадки тропические леса, которые являются местом обитания орангутангов. Теперь эксперты ожидают, что примеру Burger King последуют другие компании.Источник - www.bfm.ru Новость добавлена Pavel_Mal
08.09.2010 09:22

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение