#1
Хлебопеки Приморья просят министра обороны РФ Сергея Шойгу возобновить практику проведения торгов на поставку продовольствия для нужд российской армии. По их словам, с 2011 года закупка продуктов в воинские части ВВО стала осуществляться через недобросовестных посредников. Так, одна из компаний не заплатила приморским предприятиям за отгруженную в адрес воинских частей продукцию на миллионы рублей. Об этом президент Дальневосточной ассоциации производителей муки, хлеба и кондитерских изделий Иван Борисов написал в письме Сергею Шойгу, сообщает РИА PrimaMedia.

Дальневосточная ассоциация производителей муки, хлеба и кондитерских изделий обратилась к министру обороны РФ Сергею Шойгу с письмом. Документ содержал просьбу рассмотреть возможность восстановления практики проведения открытых конкурсных торгов при размещении государственного заказа на поставку продовольствия для нужд российской армии и флота.

«Вплоть до начала 2011 года продукты питания для военных срочной службы, дислоцированных в Приморском крае, приобретались уполномоченными органами Пятой армии и Тихоокеанского флота посредством системы конкурсных торгов. Это гарантировало вооруженным силам низкую цену на поставляемую продукцию, приемлемое качество, соответствующее требованиям законодательства, а производителям — стабильные объемы, гарантированные заработки работникам, государственным и муниципальным бюджетам — налоговые поступления», — говорится в письме.

Однако с февраля 2011 года закупка таких скоропортящихся продуктов, как хлеб и хлебобулочные изделия в воинские части Восточного военного округа стала осуществляться через посредников. Интересы Минобороны Российской Федерации в лице ОАО «Военторг» стали представлять коммерческие компании со всеми признаками фирм-однодневок и повадками мошенников.

«В частности, зарегистрированное в Москве ООО «Ресторан Сервис-С», которая действовала от имени Министерства обороны, заключив договоры с рядом приморских предприятий, не заплатила за отгруженную в адрес воинских частей продукцию на миллионы рублей. Несмотря на решение арбитражного суда, долг за поставленные в воинские части продукты уже более полутора лет недобросовестными коммерсантами не оплачивается», — сказано в документе.

Что касается отодвинутых от гособоронзаказа приморских предприятий-производителей, то у них падают объемы сбыта и производства, как следствие, отсутствуют возможности увеличить рентабельность, повысить заработную плату работающим, меньше собирается налогов на территории.

Дальневосточная ассоциация производителей муки, хлеба и кондитерских изделий, а также предприятия, входящие в ее состав неоднократно обращались по данному вопросу в адрес руководства ОАО «Военторг», однако ситуация остается неразрешенной.

«Полагаем, что причиной такого положения дел стало издание распоряжения правительства РФ № 155-р от 6 февраля 2010 года, которое определяло ОАО «Военторг» единственным исполнителем Минобороны РФ, оказывающим услуги по питанию, хлебопечению, поставке хлеба, банно-прачечному обслуживанию и индивидуальному пошиву предметов военной формы. Допускаем, что пошив военной формы и обеспечение питанием единым на всю страну исполнителем ведет к экономии средств государственного бюджета и высокому качеству обслуживания. Но, считаем, такое правило в отношении поставок скоропортящихся продуктов, в том числе хлебобулочной продукции, должно проводится на конкурсной основе с участием местных производителей», — говорится в письме.

Хлебопеки добавили, что если Сергей Шойгу пересмотрит сложившуюся практику поставок продовольствия воинским частям на неконкурсной основе, то предприятия, входящие в Дальневосточную ассоциацию, гарантируют в случае победы на честных конкурсных торгах поставку военным продукции высокого качества по конкурентным ценам.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, сомнительные фирмы-однодневки, выигравшие в 2011 г. тендеры минобороны на закупку продовольствия, начали «разводить» приморских производителей на миллионы рублей. Поставляя продукты в воинские части, предприятия пищевой промышленности и сельхозпроизводители края так и не получили деньги за товар. От действий мошенников пострадали, например, хлебопеки Уссурийска — ООО «Нива-хлеб» коммерсанты от минобороны «кинули» на 3 млн рублей.Источник - primamedia.ru Новость добавлена Pavel_Mal
23.11.2012 05:59
    #2
    23.11.2012 10:31
    Откуда: Москва
    Сообщений: 783
    Карма: 1.02
    Бывший любимый Министр Обороны у Путина, натворивших дел
    в повышении боевой готовности армии, уже в истории нашего
    государства.Он практически уничтожил тыловое обеспечение
    армии.С таким тылом наши войска в современной войне могли
    бы потерпеть поражение.Развалил медицину, военторг, позарился
    на финансы государства, окружил себя мошенниками и ворами.
    За полгода наворовать 900млн руб наличными и запрятать их по квартирам, нужно иметь талант.
        #3
        23.11.2012 10:57
        Откуда: Москва
        Сообщений: 783
        Карма: 1.02
        Воровать у добросовестных фирм не относится к функциям
        государства.Воры за это должны сидеть в тюрьме
            #4
            23.11.2012 11:00
            Откуда: Другие города Сербии
            Сообщений: 6888
            Карма: 5.6
            узнаю вид упаковки сока — ТМ "Малышам"))), как символично))) Исправлено SERGXI (23.11.2012 11:00)

                Возможность комментирования закрыта.

                Прямой эфир



                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение