#1
Цены на продукты питания остаются стабильными и не достигли критического уровня, заявила глава Минсельхоза РФ Елена Скрынник во время выступления в Госдуме, передает РИА «Новости».

Значительно подорожала только гречка, признала министр, но добавила, что это вызвано ажиотажным спросом на крупу. Запасы гречки сейчас составляют 40 тысяч тонн, еще 450 тысяч тонн будет собрано, тогда как ежегодное потребление продукта — 500 тысяч тонн, отметила министр. Ажиотажный и спекулятивный рост цен на гречку наблюдается и за рубежом, добавила Скрынник. Аналогичная ситуация, как сообщили зарубежные коллеги министра, складывается и в других странах, включая Прибалтику, передает Прайм-ТАСС со ссылкой на ИТАР-ТАСС. По словам главы Минсельхоза, в ближайшее время гречка «однозначно появится» в российских магазинах.

Глава Минсельхоза сообщила парламентариям, что значительного подорожания хлебобулочных изделий не ожидается, передает РИА «Новости». Стоимость зерна при выпечке хлеба составляет лишь 15%-20%, напомнила Скрынник. По оценке министра сельского хозяйства, из-за аномальной жары и засухи в России пострадало более 22 тысяч хозяйств в 800 районах страны, «подтвержденные прямые затраты составили свыше 39 млрд рублей». Сельскохозяйственные культуры погибли на площади около 13 млн га, что составляет 17% от общей посевной площади в стране, отметила Скрынник.

Несмотря на эти потери, зерна в стране хватит как на продовольственные, так и на фуражные цели, заверила министр. На сегодняшний день, по данным Минсельхоза, в стране собрано 47 млн тонн зерна. Россия полностью удовлетворит внутренние потребности за счет собственного зерна, подчеркнула министр. Перед Минсельхозом, по словам его главы, сейчас стоит несколько основных задач: создание необходимых условий для нормальной работы оказавшихся в сложных финансово-экономических условиях сельхозорганизаций; сохранение посевных площадей под зерно, подсолнечник и сахарную свеклу; недопущение сокращения поголовья крупного рогатого скота.

Согласно последним статистическим выкладкам Росстата, в августе значительный рост цен отмечался на отдельные виды продуктов переработки зерна. Гречневая крупа-ядрица подорожала на 31, 4%. Цены на пшено выросли на 8, 8%, на пшеничную муку — на 10, 8%. Прирост цен на отдельные виды ржаного и пшеничного хлеба составил 2, 1-2, 4%. Сложная ситуация заставила ритейлера X5 Retail Group («Пятерочка, «Перекресток», «Карусель») договориться о поставке тысячи тонн гречки из Белоруссии. Ранее президент РФ Дмитрий Медведев призвал губернаторов взять под контроль вопросы цен на продукты. Цены на картошку в России, по данным СМИ, выросли более чем в два раза.Источник - www.bfm.ru Новость добавлена Pavel_Mal
08.09.2010 07:41
    #2
    08.09.2010 08:24
    Откуда: Екатеринбург
    Сообщений: 555
    Карма: 11.04
    Pavel_Mal написал(а):

    Цены на продукты питания остаются стабильными


    Но только в пределах Садового кольца.:)

    Рост цен на хлеб и молоко в Свердловской области неизбежен
    Последствия засухи, охватившей текущим летом Россию, продолжают диктовать ценовую политику на рынке продовольствия в регионах. Эксперты единодушны: увеличение цен на отечественное зерно в ближайшем времени приведет к повышению стоимости других продуктов питания. Вопреки обещаниям федеральных и областных властей, участники продовольственного рынка прогнозируют: хлеб, молоко и мясо подорожают в среднем на 10-20%.

    Сетевики уверяют, что уже повысившимися ценами на целый ряд товарных позиций мы обязаны поставщикам продовольственных товаров. Так, в торговой сети "Морковь" выросли цены на сливочное и подсолнечное масло, крупы, молоко. И это только начало.

    Представители ритейла, впрочем, партнеров не обвиняют, заявляя, что повышение цен — объективная реальность, обусловленная неурожаем и общим ростом затрат.

    Свердловские производители хлеба, еще несколько дней назад утверждавшие, что повышения цен на их продукцию не будет, пошли на попятную. Как сообщили 26 августа в ЕМУП "Екатеринбургский хлебокомбинат", с середины сентября цены на хлеб повысятся на 7-10%.

    "Для всех операторов продуктового ритейла мы декларируем, что до середины сентября текущего года повышения цен на хлеб не будет. В то же время после второй половины сентября всё может измениться. Причина повышения — рост цен на муку", — признает представитель ЕМУП "Екатеринбургский хлебокомбинат".

    "С 1 октября 2010 года мы планируем поднять цены на мороженое на 7-8%", — заявил директор по продажам ООО "Хладокомбинат N 3" Александр Сартков.

    По его словам, планируемый рост цен на мороженое связан с повышением стоимости ингредиентов, используемых при производстве данного продукта.

    Екатеринбургский городской молочный завод N 1 также уже анонсировал намерение поднять цены в среднем на 7% с 1 сентября 2010 года. Как отмечают представители завода, сегодня закупочная цена за литр молока без НДС составляет 13-15 рублей. Таким образом, уже в сентябре текущего года произойдет повышение цен на продукцию завода на 1, 5 рубля.

    "Очевидно, что ситуация на продовольственном рынке Свердловской области меняется. Нам очень не хотелось бы повышать цены на продукцию, но ведь мы занимаемся бизнесом, а не благотворительностью. Мы должны быть на рынке и приносить доходы. Просим всех отнестись с пониманием к этой ситуации", — выразил общее мнение производителей Александр Сартков.
    (http://www.e1.ru/news/spool/news_id-333 … id-11.html)

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение