#1
Алтай стал единственным регионом России, где в этом году соберут урожай гречихи. Перекупщики слетелись сюда со всей страны, предлагая авансом оплачивать по рыночной цене еще не убранную гречиху.

"Ажиотаж, который раздули вокруг гречихи, выгоден тем, у кого скопились прошлогодние излишки этого продукта", — уверена начальник управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края Татьяна Зеленина. Впрочем, явно не в убытке и аграрии, вырастившие гречку в этом году.

Сегодня гречиха пользуется особенным спросом. Если осенью прошлого года за нее давали 5 рублей за килограмм, то сейчас цена подскочила с 10-12 до 20-22 рублей за килограмм. Таких цен на Алтае еще не было. И продержатся они, по мнению экспертов, до ноября-декабря.

В России гречихой серьезно занимаются всего три региона: Башкортостан, Челябинская область и Алтайский край. В первых двух эта культура не уродилась. На Алтае же, давшем России в прошлом году 41 процент валового производства гречихи, вновь планируют собрать хороший урожай.

Как сообщил "РГ" вице-губернатор Алтайского края Борис Неудахин, посевная площадь гречихи составляет 342, 6 гектара — на 56, 5 тысячи больше, чем в 2009 году. Как шутят местные земледельцы, нынешний год выдался "дважды экстремальным". Из-за холодной весны ощутимо сдвинулись сроки посевной. Май, июнь выдались засушливыми, а июль и август — дождливыми. Поэтому урожайность гречихи ожидается ниже прошлогодней, но за счет увеличения площадей ее сбор по сравнению с 2009 годом не уменьшится и составит не менее 250-300 тысяч тонн.Источник - www.rg.ru Новость добавлена Pavel_Mal
08.09.2010 07:06
    #2
    08.09.2010 16:30
    Откуда: Тольятти
    Сообщений: 4201
    Карма: 19.9
    Pavel_Mal написал(а):

    Борис Неудахин


    посмотреть бы на него.

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение